Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

В Новороссийске прошел премьерный показ спектакля проекта «Театр равных возможностей»

В Новороссийске прошел премьерный показ спектакля проекта «Театр равных возможностей»
В школе №33 состоялся первый из трех премьерных показов постановки спектакля «Красная шапочка» в рамках проекта «Театр равных возможностей» АНО «Инновационный центр развития детей и молодежи «Воспитание для всех».

Целевая группа – дети и подростки с особенностями здоровья, из многодетных семей, а также ребята из «группа риска» в возрасте от 7 до 16 лет. Зрители в зале – ученики первых – третьих классов школы №33.

Гостями премьеры стали председатель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», куратор проекта от института гражданского общества Павел Снаксарев, председатель детского фонда России по Краснодарскому краю Людмила Васильева, председатель Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека Краснодарского края Наталья Стрельцова, представители образовательных учреждений края.

После премьеры участники спектакля поделились своими эмоциями и переживаниями. Они сами выбирали роли и были счастливы, что их перевоплощения зрители хорошо приняли. Помогали ребятам подготовиться к спектаклю руководитель проекта и АНО Наталия Мушастая и режиссер спектакля, руководитель инклюзивного театра «Город мечты» Светлана Залевская (Новороссийск).

После спектакля состоялся круглый стол на тему «Воспитание для всех» в формате «открытого микрофона». Его участники обсудили вопросы по поддержке муниципальных НКО как инструмента достижения равных возможностей в различных направлениях жизни. Как прозвучало, надо дать муниципальным школам дополнительный ресурс на эти цели в виде ставки режиссера театра и средств для постановки хотя бы нескольких спектаклей в год.

Свое мнение высказали приглашенные эксперты. Директор школы №33 Феликс Шилькрут озвучил инициативу министерства просвещения РФ о том, что в каждой школе с 1 сентября должен быть свой школьный театр. Идею Минпросвещения поддержал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. «Мне кажется, что проект «Школьная классика» обязательно станет доброй традицией… Я считаю, что очень правильное решение приняло Министерство просвещения, чтобы школьный театр появился в каждой российской школе. Весь смысл того, что делает государство, что должны сделать взрослые по отношению к юному поколению, – сделать так, чтобы все удивительное наследство русской культуры для них пришло не как музейная ценность, а как живое творчество», – сказал Кириенко.

Павел Снаксарев подвел предварительные итоги работы губернаторского гранта и заметил, что в рамках проекта приехали педагоги, художники и члены попечительского Совета Краснодарского центра им. Николая Котлярова для проведения круглого стола в г. Новороссийске.

Спектакль оправдал свое предназначение, и ребята вошли в творчество с большим энтузиазмом. Работа требует продолжения и, конечно, поддержки грантами губернатора и России. Детям эта форма работы очень нравится, через творчество она приносит свои результаты.

Уже 12 мая участники спектакля вместе с руководителем проекта, режиссером и родителями побывают в Кубанском государственном университете, на кафедре костюма факультета архитектуры и дизайна. Далее по маршруту продолжения плана реализации гранта визит в художественный музей им. Ф. А. Коваленко.