Кубанские Новости

В торговых сетях появятся полки с непродовольственными отечественными товарами

В торговых сетях появятся полки с непродовольственными отечественными товарами
Фото: t.me/magnitnews
Правило не будет распространяться на торговые сети с выручкой за последний календарный год до 2 млрд рублей.

Депутаты Государственной Думы внесли поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». После того, как законопроект вступит в силу, все крупные торговые сети обяжут создать полки с российскими непродовольственными товарами.

«Законопроект разработан в целях повышения конкурентоспособности российских потребительских товаров и ускоренного технологического развития страны. Для этого вводится понятие «товары российского происхождения», а также устанавливается их обязательная доля по разным наименованиям, определяемая Минпромторгом», — сообщается в пояснительной записке.

Как пишут «Известия», уполномоченный орган будет определять перечень продукции, которая должна быть представлена на «российской полке», а также ее долю в объеме товаров данного наименования.

Контроль за выполнением этих требований авторы законопроекта предлагают возложить на Роспотребнадзор. Отмечается, что новые нормы не будут распространяться на торговые сети с выручкой за последний календарный год до 2 млрд рублей.