Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Это вам не панацея: при лечении инфекций лук и чеснок не помогут

Это вам не панацея: при лечении инфекций лук и чеснок не помогут
В чесноке и луке много полезных для здоровья веществ
Фото: pxhere.com
Волшебные свойства лука и чеснока в лечении болезней сильно преувеличены.

Волшебная сила лука

Народная молва приписывает луку и чесноку множество полезных свойств. Мол, помогут излечить грипп, пяточную шпору, а еще – геморрой, мигрень, стоматит и кучу других болезней.

С наступление холодов эти продукты становятся самыми любимыми и детьми, и взрослыми. Потому что полезные!

Впрочем, как утверждает врач-диетолог Андрей Лысенков, лук с чесноком в большинстве случаев бессильны в лечении недугов.

Напрасные надежды

По словам эксперта, употребление лука и чеснока для профилактики или лечения инфекционных заболеваний не несет пользы, поскольку клинически наличие у этих продуктов антибактериальных или противовирусных свойств до сих пор никем не доказано.

- Несмотря на обилие исследований, получить достоверные данные, что именно эти продукты помогли выздороветь большому числу людей, нет. Потому и рекомендовать такую «диету» своим пациентам ни я, ни мои коллеги, не могут, - говорит медик.

Впрочем, Лысенков отметил, что и доказать обратное (что лук не помогает в лечении болезней) никому также не удалось. Поэтому, если у вас есть желание помочь организму справляться с микробами и вредными бактериями, а также укрепить иммунитет – кушайте лук с чесноком, на здоровье!