Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Нужен план: психолог рассказала, как избавиться от прокрастинации

Нужен план: психолог рассказала, как избавиться от прокрастинации
Откладывание дел "на потом" может привести к плохому настроению
Фото: pxhere.com
Оказывается, чтобы перестать откладывать дела «на потом», нужно перехитрить свой мозг.

Часто ли вы замечали за собой, что вам сложно не только доделать свою работу до конца, а просто даже сеть и начать хоть что-то делать. Часто так происходит, когда в один момент накапливается множество задач, и вы просто не знаете, с чего начать. Конечно же, то очень мешает, снижает вашу продуктивность, а также тормозит рабочий процесс. Что сделать, чтобы наконец-то взяться за работу? Об этом рассказала психолог Анастасия Екушевская.

Что такое «прокрастинация»?

Для того, чтобы исправить положение, давайте сначала разберемся с тем, что же с вами происходит. Откладывание дел на потом в психологии называется «прокрастинацией». Она появляется из-за недостатка мотивации и страха перед большим объемом работы и незнанием, с чего начать. Человек в таком случае не отказывается от выполнения задач, а просто старается отодвинуть их, потому что, как бы парадоксально это не звучало, боится не успеть, например, или ожидает каких-то других негативных последствий. Тревожные мысли по поводу того, что у вас что-то может не получится, тоже отнимают много сил, и за работу садиться уже не хочется.

Не одна, а много маленьких

Согласитесь, когда мы ставим галочку напротив очередного выполненного задания, приходит ощущение легкости и радости. Все это потому, что в таком случае вырабатывается дофамин, гормон удовольствия. Естественно, когда перед вами стоит какая-то большая задача, к который вы не знаете, как подступиться, хочется выполнить больше маленьких, ничего практически не значащих задач. А самая главное опять отодвигается. Психолог предложила разбить эту большую работу на множество маленьких этапов. Каждый этап – отдельная задача, напротив которой появиться свой плюсик. Создание детального планирования, то есть, расписанная четкая последовательность задач, помогает увидеть полный объем работы и понять, с чего начать. Страх неизвестности, который пугает человека, в этом случае пропадает.

Создай привычку и награди себя

По словам специалиста, сразу перестать прокрастинировать может получиться не у всех. Лучшим решением будет создание привычки. Ведь, согласитесь, мы не откладываем на потом чистку зубов или приготовление завтрака. Возьмите за правило разбивать большие задачи на множество маленьких и каждый день находить время для выполнение хотя бы одной маленькой задачи. Помните, что из маленького складывается что-то большое. А для того, чтобы повысит мотивацию для выполнения задач, придумайте для себя какое-то небольшое вознаграждение.