Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Ешь, а не смотри: длительные перерывы между приемами пищи критичны для здоровья

Ешь, а не смотри: длительные перерывы между приемами пищи критичны для здоровья
Диетолог советует устраивать перекусы каждые 3 часа
Фото: pxhere.com
Многочасовые интервалы между приемами пищи вредны для здоровья.

В погоне за стройностью

Многие люди мечтают быстро сбросить лишний вес. Ради этого они начинают заниматься спортом, едят больше овощей и фруктов, а также садятся на диеты. Эти способы имеют свои преимущества и недостатки. Но больше всего диетологам во всем мире не нравится метод похудения, который принято называть интервальным голоданием.

Суть стратегии проста: кушать можно любые продукты, но строго в определенные часы, а в остальное время допускается лишь пить воду. Звезды шоу-бизнеса и их поклонники отзываются о данном методе как самом эффективном. Однако на деле из-за голодовок можно потерять не только лишние килограммы, но и здоровье.

Почему так происходит, рассказала врач-диетолог Оксана Дмитриева.

Калории должны быть в дефиците

Она подчеркнула, что для эффективного похудения важны дефицит калорий и регулярные физические нагрузки. Только так можно снизить вес быстро, безопасно и комфортно.

При интервальном же голодании рекомендуется вовсе не есть 16 часов. То есть никакие питательные вещества вовсе не поступят в организм.

- Такая диета крайне негативно отразится на состоянии здоровья. Потому как сформируется острый дефицит не только калорий, но и глюкозы в крови. А это очень плохо для организма, поскольку глюкоза является основным питательным элементом для многих клеток, прежде всего для клеток головного мозга, - говорит эксперт.

Также диетолог отметила, что «голодная» кровь, в которой содержится недостаточное количество питательных веществ, не в состоянии обеспечивать правильное функционирование мозга. Потеря памяти, снижение мыслительных способностей – это минимальные негативные последствия, которые вас ждут в следствие длительного отказа от приема пищи.