Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые создали нейросеть, которая визуально может оценивать вес скота

Российские ученые создали нейросеть, которая визуально может оценивать вес скота
Фото: stock.adobe.com
Методика также позволит скотникам сэкономить на покупке специального корма для животных.

Ученые Челябинского госуниверситета и Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН научили искусственный интеллект определять вес крупнорогатого скота бесконтактным способом. Чтобы вычислить параметры, скажем, теленка, необходимо просто навести на него объектив камеры. Причем нейросеть способна также прогнозировать, каким будет вес животного через месяц или полгода.

Почему проект важен?

Оценка веса скота традиционным способом – с помощью обмера – вызывает достаточно много проблем: зачастую даже несколько скотников не могут управиться с животным и заставить встать его на весы, чтобы произвести расчеты веса. К тому же, такой способ вызывает у скота сильный стресс, что чревато не только потерей массы тела, но еще и замедленным развитием.

Бесконтактные измерения веса животных также позволяет скотникам сократить затраты и на выращивание крупнорогатого скота. Ведь с помощью нейросети работники ферм могут не покупать лишний корм для животных, если алгоритмы помогут им определить, к какому времени крупнорогатый скот наберет нужную массу для забоя.

– К примеру, можно точно рассчитать, когда и сколько мраморной говядины вы получите от конкретного теленка. Впрочем, измерять можно не только крупный рогатый скот, но и мелкий, например, свиней и овец, – дополнил автор методики Алексей Ручай.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».