Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Симптомы одинаковые, лечение – разное: как отличить аллергию от простуды и не навредить здоровью

Симптомы одинаковые, лечение – разное: как отличить аллергию от простуды и не навредить здоровью
Симптомы аллергии и простуды схожи
Фото: pxhere.com
Главное отличие простуды от аллергии – наличие температуры, выше 38 градусов.

Если из носа потекло…

Весной, с началом цветения растения, у многих людей начинает «барахлить» здоровье. Сильный насморк, першение в горле и отек слизистых – уже достаточный повод, чтобы уйти на больничный. Терапевты в таких случаях пишут диагноз ОРВИ и назначают стандартное лечение. Иногда подключают антибиотики.

Но в ряде случаев даже сильные лекарства не способны справиться с проявлениями болезни. Врач-терапевт Олег Перкушин объяснил, почему так происходит.

- Все дело в схожести симптомов простуды и аллергии. Их легко перепутать: и при инфекционном, и при аллергическом заболевании, появляется заложенность носа при отеке слизистой, обильный водянистый насморк, чихание, а также слабость, - говорит врач.

Сначала анализы – потом лечение

Чтобы не пить впустую лекарства, терапевт советует первым делом, сдать стандартные анализы – кровь, мочу и на аллергены. Их результаты помогут установить точную причину недомогания.

Кроме того, отличительной чертой ОРВИ является систематическое повышение температуры – до 38 градусов и больше.

Перкушин также отметил, что, основные симптомы сопровождает температура, а симптоматическая терапия не помогает в течении 3 дней, у насморка наблюдается более густой характер выделений желто-зеленого цвета и общее состояние продолжает становиться хуже, то это, скорее всего, вирусный ринит. Лечить его следует под строгим контролем терапевта или ЛОРа.