Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сохраните свои кости и зубы: вы больше никогда не будете пить такой чай!

Сохраните свои кости и зубы: вы больше никогда не будете пить такой чай!
Такой чай может навредить.
Фото: pxhere.com
Привычка пить слишком крепкий чай может плохо закончиться.

Сохраните свои кости и зубы

Привычка пить слишком крепкий чай может плохо закончиться, следует из материала, опубликованного на страницах издания The New England Journal of Medicine.

Согласно приведенным данным, крепкий чай разрушает зубы и кости. Как пример, случай 47-летней женщины, которая на протяжении 17 лет пила очень крепкий чай и, за относительно короткий срок потеряла практически все зубы и приобрела излишнюю хрупкость костей.

Вы больше не будете пить такой чай

В общем, самое время навсегда отказаться от своего любимого крепкого чая. Не случайно диетологи рекомендуют употреблять не более 4–5 чашек именно не крепкого чая в день, так как:

  • Крепкий чай вреден для сердца. Злоупотребление им повышает давление и увеличивает риск развития тахикардии. Зеленый чай содержит больше веществ, воздействующих на стенки сосудов, и представляет для них большую опасность, чем черный.

  • Горячий крепкий чай оказывает сильные нагрузки на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также временно повышает температуру тела. Поэтому его нельзя давать людям с плохим самочувствием, повышенной температурой тела или слабой стрессоустойчивостью.

  • Еще один опасный эффект — вымывание магния из организма. Нехватка этого микроэлемента чревата болезнями нервов, органов пищеварения, сосудов и сердца, такими симптомами, как раздражительность, волнительность, тревожность.

  • Употребление на голодный желудок нежелательно, так как это провоцирует болезненные спазмы, при многократном приёме — заболевания ЖКТ.