Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Диетолог объяснила, реально ли опьянеть от кваса

Диетолог объяснила, реально ли опьянеть от кваса
Стакан хлебного кваса утоляет жажду не хуже обычной воды
Фото: pxhere.com
Любимый россиянами напиток может принести немало вреда здоровью.

Здоровая альтернатива алкоголю

В компаниях, где принято отмечать праздники весело и с алкоголем, всегда находятся люди, которые по каким-то причинам нельзя пить спиртосодержащие напитки. Тем не менее, чтобы не отрываться от коллектива, они выбирают питье, максимально похожее на всеми любимое пиво. Конечно, это квас – он и пахнет как темные сорта пенного, и пенной шапкой накрывает кружку.

Принято считать, что квас безалкогольный, поэтому его можно пить даже тем, кто за рулем. Так ли это на самом деле, рассказал врач-диетолог Андрей Лысенков.

Пить или не пить?

По его словам, такую альтернативу пиву (или иным видам алкоголя) нельзя считать абсолютно безопасной. И главная причина кроется в способе изготовления кваса.

- Квас производится из хлебного или солодового дрожжевого теста с добавлением фруктов, ягод или трав. В зависимости от разновидности, напиток в итоге может содержать 0,5-1,5 процента алкоголя, - говорит эксперт.

Лысенков также отметил, что квас содержит в себе более 30 полезных микроорганизмов, улучшают пищеварение и защищают организм от атак вирусов и бактерий. Напиток считается полезным для профилактики ожирения и сердечных болезней. однако, наличие в нем небольших дох алкоголя, может сильно навредить здоровью людей с ослабленным иммунитетом.

Какую опасность таит в себе квас?

Квас может содержать много глюкозы, особенно если при его изготовлении использовались фрукты или ягоды. Поэтому его не следует часто и в больших количествах пить людям с сахарным диабетом.

Также чрезмерное употребление пенного напитка может привести к дисбалансу в микрофлоре кишечника. Поэтому отказаться от напитка следует и людям, которые имеют проблемы с пищеварением или алкогольную непереносимость.

- Что же касается опьянения, то его не будет., так как доля спирта невысока. Однако я все-таки не советовал бы употреблять квас беременным женщинам и детям до 16 лет. Им такой способ утоления жажды не подходит, - подчеркнул врач.