Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Ешьте бобовые как можно чаще: вы удивитесь их полезным свойствам!

Ешьте бобовые как можно чаще: вы удивитесь их полезным свойствам!
Бобовые нужно есть чаще.
Фото: pxhere.com
Врач-диетолог рекомендует есть больше бобовых культур.

Ешьте бобовые

Врач-диетолог рекомендует есть больше бобовых, хоть им и не очень повезло с пиаром в наших широтах:

- К этой группе продуктов относятся горох, бобы, разные виды фасоли и чечевицы, нут, маш – то есть съедобные сухие семена растений семейства бобовых. Бобовые – хороший и недорогой источник белка, они богаты железом, магнием, фолиевой кислотой, фитонутриентами и рекордсмены по содержанию клетчатки, - написала в своем ТГ-канале «Еда для радости» врач-диетолог Елена Мотова.

Как можно чаще

В пользу того, что бобовые нужно есть как можно чаще, говорит отчет «Диета планетарного здоровья», где важное место отводится бобовым. В этой системе питания советуют съедать 75 г бобовых ежедневно.

По рекомендациям, бобовые должны присутствовать на столе несколько раз в неделю. В Латинской Америке люди потребляют очень много бобовых культур, и люди там бодры, веселы, у них карнавалы, песни и танцы.

Удивитесь их полезным свойствам!

Как советует доктор Мотова, вареную чечевицу, фасоль и горох можно использовать в супах, рагу и даже в соусах. Это обогатит вкус и добавит блюду густоты и питательности.

- У некоторых людей бобовые перевариваются с трудом, вызывая вздутие живота из-за повышенного газообразования. Автор кулинарной книги о бобовых сказала в интервью, что проблема метеоризма слишком раздута. Ее семья восемнадцать месяцев, пока она писала книгу, ела практически одни бобовые, и все они выжили, - приводит пример Елена Мотова.

Врач рекомендует начинать с простых блюд и небольших порций, так как питание – это искусство возможного.