Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Беда откуда не ждали: три типа комнатных растений, из-за которых вы можете попасть в больницу

Беда откуда не ждали: три типа комнатных растений, из-за которых вы можете попасть в больницу
Выбирая растение, узнайте о нем максимум информации
Фото: pxhere.com
Новые цветы, купленные в дом, могут серьезно ухудшить состояние здоровья всех, кто в нем проживает.

Не все цветы одинаково полезные

Все мы, конечно, знаем, что растения бывают разные: с острыми колючками, ядовитым соком, кристаллами и прочими особенностями. Для некоторых людей эти проявления «индивидуальности» в мире растений могут стать главным аргументом для покупки. Однако, как уверяет биолог Виктория Лидяева, прежде чем пополнять коллекций цветов, надо все узнать про них. Иначе последствия могут быть весьма неожиданными и неприятными.

Растения, которым не место в квартире

Цветы, вызывающие аллергию. Очень часто экземпляры с яркими цветками и заметным ароматом могут стать триггерами для развития аллергии. К там растениям биолог относит: пеларгонию садовую (герань) и первоцвет обратноконический (примула). Они очень красивы внешне, но люди, которые будут долго находится с ним в одной комнате могут страдать от головной боли, тошноты и даже рвоты.

Растения, на листьях которых образуются кристаллы. Это могут быть: традесканции, монстеры и антуриумы. Кристаллики красиво смотрятся, однако у детей может возникнуть желание попробовать их на вкус. Такие эксперименты нередко оканчиваются отравлением, ожогом внутренних органов. Устранять последствия придется в условиях больницы.

Растения с едким млечным соком. Их разновидностей много: фикус Бенджамина, бегония вечноцветущая, кодиеум пестрый, молочай Миля и пр. Все они выделяют белый сок, который очень опасен при попадании на слизистые оболочки, в особенности в глаза. Есть эти растения тоже не стоит: симптомы отравления не заставят себя ждать.