Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Героизм, доблесть и слава: какие города Кубани носят почетные звания

Героизм, доблесть и слава: какие города Кубани носят почетные звания
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодарском крае семи городам и трем станицам присвоены высокие статусы за проявленные их жителями во время Великой Отечественной войны мужество, стойкость и отвагу.

В этом году Краснодарский край отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. Именно на территории Кубани удалось остановить прорывавшиеся к южной нефти гитлеровские войска. Это наряду со Сталинградской и Курской битвами позволило нанести врагу сокрушительный удар и переломить ход Великой Отечественной войны. За многие населенные пункты в регионе кипели ожесточенные бои. Сочи превратился в госпиталь, где выхаживали раненых советских бойцов. На Кубани работали десятки крупных предприятий и колхозов для снабжения фронта.

Но есть в Краснодарском крае семь городов, внесших особый вклад в Победу. За это им присвоены почетные звания. Высший статус города-героя носит Новороссийск. Туапсе и Анапа – города воинской славы. А Крымск, Темрюк, Армавир и Геленджик признаны городами воинской доблести. Также в Краснодарском крае есть три рубежа воинской доблести – это станицы Кущевская, Шкуринская в Кущевском районе и Канеловская – в Староминском.

НОВОРОССИЙСК

Город на берегу Цемесской бухты единственный на Кубани носит звание героя. Во время Великой Отечественной войны Новороссийск был базой Черноморского флота. Через него снабжали осажденный Севастополь. А в начале сентября 1942 года немецко-фашистские войска двинулись на Новороссийск и захватили большую часть города. За время оккупации около 7 тыс. жителей были замучены в застенках гестапо, а дома и улицы разрушены.

Но даже в этих нечеловеческих условиях город сопротивлялся оккупантам. Здесь действовала подпольная организация, регулярно передававшая советской артиллерии данные о военных объектах и штабах врага. А в ночь с 3 на 4 февраля 1943-го южнее Новороссийска был высажен морской десант под командованием майора Цезаря Куникова, который захватил стратегический плацдарм «Малая Земля» и удерживал его до полного освобождения города. В общей сложности бои за Новороссийск гремели 393 дня. Благодаря мужеству и самоотверженности местных жителей советские войска, измотав и обескровив фашистов, сорвали планы врага прорваться через город в Закавказье.

Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны первой степени 7 мая 1966 года. А 14 сентября 1973 года указом президиума Верховного Совета СССР за стойкость и мужество, проявленные при обороне, ему было присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

В память о подвигах новороссийцев во время Великой Отечественной войны в городе установлены десятки памятников. Самый известный – Малая Земля, где проходит митинг Всероссийской акции «Бескозырка». Накауне 9 Мая 2023 года под Новороссийском открыли еще один мемориал. Он посвящен краснофлотцам, героически погибшим в сентябре 1942 года на подступах к городу.

ТУАПСЕ

Период Великой Отечественной – один из самых героических в истории Туапсе. Через город во время войны велась эвакуация промышленных предприятий и населения юга СССР. Туапсе тогда превратился в гигантский эвакогоспиталь, ежедневно в местный порт приходили по два-три теплохода с тысячами раненых на борту. Все больницы, школы, здравницы, пионерлагеря были переоборудованы под госпитали. Жители города записывались в отряды противовоздушной обороны и санитарные дружины. Только в первые три дня войны от добровольцев в городской военкомат было подано более двух сотен заявлений.

Особенно тяжелое положение в городе сложилось летом 1942 года, когда пал Севастополь и Туапсинский порт стал главной военно-морской базой, питавшей всю Черноморскую группу советских войск. В это время враг пытался прорваться к Большому Кавказскому хребту с его нефтяными месторождениями. Но был остановлен в 23 км от города. Во время Туапсинской оборонительной операции погибли около 100 тыс. советских бойцов.

За мужество и стойкость, проявленные жителями города в годы Великой Отечественной войны, указом Верховного Совета СССР 6 мая 1981 года Туапсе награжден орденом Отечественной войны первой степени. А 5 мая 2008 года указом президента РФ он стал городом воинской славы. На Приморской набережной установлена стела, напоминающая местным жителям и гостям о том, что Туапсе носит это почетное звание.

АНАПА

Еще в XIX веке Анапская крепость была одним из Южных форпостов Российского государства, оказала достойное сопротивление захватчикам в период русско-турецких войн. А в годы Великой Отечественной войны анапчане проявили героизм и мужество в борьбе против фашистов.

Нацисты считали Анапу важным плацдармом для дальнейшего наступления на Кавказ. Перед захватом город бомбили практически непрерывно. После оккупации фашисты организовали в Анапе опорный пункт «Голубой линии». Но город продолжал сопротивляться. Здесь действовали три партизанских отряда. И даже во время оккупации анапчане помогали фронту: переправляли деньги на сборку танков и самолетов, действовал цех по производству валенок и теплых рукавиц для советских бойцов. Также на территории города во время войны работало несколько десятков госпиталей.

После освобождения Анапа оказалась практически полностью разрушена. Были взорваны курортные и общественные здания, заминированы пляжи. Но благодаря жителям город смог подняться из руин и вновь стать одним из главных отечественных курортов. Уже в 50-е годы прошлого века Анапа вновь принимала на отдых и лечение детей и взрослых из самых дальних уголков Советского Союза.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, 5 мая 2011 года Анапе присвоили почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». А в 2013 году в самом центре курорта была открыта 15-метровая стела Воинской славы.

КРЫМСК и ТЕМРЮК

Одно из самых новых почетных званий, которое присваивается населенным пунктам в РФ, – город воинской доблести. Его устанавливают на региональном уровне. На Кубани первыми такой статус получили Крымск и Темрюк.

С предложением о присвоении почетного звания выступил краевой оргкомитет «Победа», его поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, 22 апреля 2019 года депутаты ЗСК утвердили статус для Крымска и Темрюка.

Напомним, что станица Крымская в 1942 году находилась под фашистской оккупацией. Здесь был организован концлагерь для военнопленных и тех, кого подозревали в связи с партизанами и подпольщиками. Но, несмотря на массовые облавы и расправы, жители Крымского района оказывали фашистам упорное сопротивление. На территории района было создано два партизанских отряда. Они поддерживали тесную связь с воинскими подразделениями, срывали экономические и военные планы гитлеровцев.

Станицу Крымскую удалось освободить в начале мая 1943 года, а весь район – спустя четыре месяца. В кровопролитных сражениях под Крымском погибли более 18 тыс. человек. В память об их подвиге на Сопке героев – недалеко от города, где во время войны проходила так называемая вражеская оборонная «Голубая линия», установили мемориал и белоснежную фигуру русского воина Алеши.

Оккупацию в Великую Отечественную пережил и Темрюк. Фашисты хозяйничали здесь больше года, уничтожая, превращая город в развалины, истребляя местное население. Но жители Темрюка не покорились. В городе все 13 месяцев оккупации действовали подпольные группы, которые вели активную борьбу с врагом. В конце сентября 1943 года советские войска, прорвав оборонительную «Голубую линию» противника, освободили город.

АРМАВИР

С инициативой о присвоении Армавиру статуса города воинской доблести от имени местных жителей вышел городской Совет ветеранов. Армавирцы посчитали, что город достоин этого звания, так как сыграл значительную роль в годы Великой Отечественной войны.

В ходе Армавиро-Майкопской операции в августе 1942 года благодаря мужеству и стойкости защитников Армавира удалось задержать на несколько дней наступление врага, который любой ценой пытался прорваться к нефтепромыслам Майкопа, захватить их и выйти к Черному морю. Эти несколько драгоценных дней дали возможность защитникам Туапсе подготовиться к обороне и преградить путь захватчикам. В качестве весомого аргумента героизма армавирцев в ЗСК были представлены кадры кинохроники военных лет, на которых запечатлены оборона города и его освобождение в январе 1943 года.

Почетное звание Армавир получил 22 апреля 2020 года. Его утвердили краевые парламентарии на основании решения оргкомитета «Победа».

ГЕЛЕНДЖИК

В 2023 году статус города воинской доблести был присвоен Геленджику. Местные жители собрали документальные подтверждения о значимой роли муниципалитета в Великой Отечественной войне. Это архивные свидетельства ожесточенных боев морских пехотинцев, сражений летчиков, артиллеристов, десантников, моряков на всей 70-километровой линии береговой обороны – от Кабардинки до Архипо-Осиповки, а также на горных высотах и перевалах. С первых дней войны тысячи геленджичан ушли на фронт добровольцами. Был призван каждый второй взрослый житель города, из них каждый третий сложил голову на полях сражений. А сам город подвергался многочисленным бомбардировкам. Именно Геленджик стал командным узлом и местом, где зародился план высадки десанта Цезаря Куникова на Малую Землю. А зенитная батарея, которой командовал капитан Андрей Зубков, успешно уничтожала силы противника на подступах к Новороссийску до самого его освобождения.

Депутаты кубанского парламента 20 апреля 2023 года приняли решение поддержать инициативу ветеранов и общественности Геленджика и присвоить ему почетное звание «Город воинской доблести».

КУЩЕВСКАЯ, ШКУРИНСКАЯ и КАНЕЛОВСКАЯ

В конце июля 1942 года фашисты подошли к воротам Кубани – Кущевскому району. Остановить продвижение вражеских захватчиков предстояло казакам, которые заняли оборону на рубеже Кущевская – Шкуринская – Канеловская. Казаки 13-й Кубанской дивизии под командованием Бориса Миллерова вступили в стремительную и неожиданную атаку в конном строю, нанеся большие потери пехоте противника. В кармане одного из убитых тогда немецких солдат было обнаружено письмо, в котором он писал: «Казаки – это какой-то вихрь, который сметает все на своем пути. Мы боимся казаков как возмездия Всевышнего».

Казаки с честью выполнили статегически важную боевую задачу – на три дня задержали наступление гитлеровских войск на рубеже станиц Кущевской, Шкуринской и Канеловской, дав возможность бойцам Красной армии перегруппировать силы, подготовить линию обороны и законсервировать южные нефтяные скважины.

В память об этом в Краснодарском крае станицы Кущевская и Шкуринская в Кущевском районе и Канеловская – в Староминском носят почетные звания «Рубеж воинской доблести». Статус для этих населенных пунктов утвердили 22 апреля 2020 года краевые парламентарии.

Справка «КН»

Город-герой – высшая степень отличия, присваиваемая в СССР городам, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Впервые городами-героями были названы в 1945 году Сталинград, Севастополь и Одесса. Официально же в качестве государственной награды звание установлено 8 мая 1965 года указом президиума Верховного Совета СССР. Городу, удостоенному звания героя, вручались высшая награда СССР – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Город воинской славы – почетное звание прописано федеральным законом 9 мая 2006 года. Оно присваивается городам РФ, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В городах воинской славы устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении городу этого звания.

Город воинской доблести – это почетное звание впервые начали присваивать в регионах к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Получить его могут населенные пункты, на территории или в непосредственной близости от которых проходили сражения, где защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Решение о присвоении званий принимается на уровне регионов. В Краснодарском крае в декабре 2018 года по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева был принят краевой закон «О почетных званиях населенных пунктов Краснодарского края», по которому кубанским городам могут присваиваться почетные звания «Город воинской доблести», а населенным пунктам в районах – статусы «Станица воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести».