Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Хорошего понемножку: пять продуктов, любимых ЗОЖ-никами, которые нельзя есть каждый день

Хорошего понемножку: пять продуктов, любимых ЗОЖ-никами, которые нельзя есть каждый день
Креветки можно есть с пастой, рисом и даже картошкой
Фото: pxhere.com
Диетолог назвала еду, которая может навредить здоровью, если есть ее чаще 2 раз в неделю.

Знай меру

Какой бы полезной и натуральной не была бы ваша любимая еда, есть ее каждый день совершенно не полезно. И дело не в том, что приестся и надоест. Последствия могут быть гораздо хуже.

Как объяснила врач-диетолог Оксана Дмитриева, даже самые полезные, органически чистые и необработанные продукты, которые «любят» диетологи и нутрициолог, нельзя стоит вводить в свой ежедневный рацион.

- Они могут остановить процесс похудения, поспособствуют накоплению холестерина, создадут большую нагрузку на органы ЖКТ. Словом, жить припеваючи, наслаждаясь любимой едой, у вас точно не получится, - говорит специалист по питанию.

Пять продуктов, которые надо есть изредка

Диетолог назвала пять полезных продуктов, которыми нельзя злоупотреблять.

Тунец. Его не случайно сравнивают с говядиной: мясо содержит в себе много полезных веществ. Однако помимо витаминов и минералов, которые нам нужны, в красном мясе тунца присутствует также и ртуть. Соответственно, чем чаще вы будете есть эту рыбу, тем быстрее накопите запас опасного вещества в крови. и здоровья вам это точно не прибавит.

Сухофрукты. С одной стороны, они очень полезны и могут заменить конфеты. Но с другой, из-за недостатка воды в мякоти сушенных фиников, абрикосов, слив, они содержат в себе сахара больше, чем их свежие собратья. Поэтому, если вы не планируете поправляться и менять гардероб, то увлекаться сушеными плодами не стоит.

Креветки. Сегодня модно есть морские деликатесы не только на праздники, но и просто так. хорошо, если вам такое удовольствие по карману, однако частить все-таки не надо. Из-за животного белка в креветках ваш желудок может «перетрудится» и «объявить забастовку». Для него часто переваривать такую пищу сложно.

Фруктовые соки. Покупные соки совершено не полезны, так как в них много не только сахара, но и искусственных ароматизаторов. В результате получается настоящая калорийная бомба. Диетологи даже называют такие соки не питьем, а разновидностью калорийной еды.

Крестоцветные овощи (шпинат, капуста). Не сомнений в их полезности для здоровья. Однако они содержат в себе не только витамины и полезную для ЖКТ клетчатку, но и вещество, которое может препятствовать всасыванию йода. Чем чаще вы будете есть капусту, тем выше будут ваши шансы обнаружить у себя гипотиреоз или другие патологии щитовидной железы.