Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Врач рассказал, почему опасно пить остывший кофе с молоком

Врач рассказал, почему опасно пить остывший кофе с молоком
Кофе с молоком может быть опасным для здоровья
Фото: pxhere.com
Эксперт рассказал, почему любимый напиток может быть опасен для организма.

Любите пить кофе не спеша, растягивая процесс, иногда вспоминаете о кружке через час? По мнению гастроэнтеролога Ивана Шахова, это не самая полезная привычка. И на то есть свои причины.

Повышенный риск

Как рассказал Шахов, остывший напиток может оказаться вредным, если вы любите его пить с молоком или сливками.

Кофе по своим свойствам попадает в группу продуктов повышенного риска, так как в нем легко возникают различные микроорганизмы.

И если черный кофе можно пить спокойно — с ним ничего не произойдет, то напиток с молоком лучше выпить сразу, пока он горячий. Иначе вы рискуете заработать проблемы со здоровьем.

- Влага - это оптимальная среда для развития бактерий и микроорганизмов, - говорит гастроэнтеролог. - Если в кофе добавили молоко, то риск размножения в нем микроорганизмов во много раз увеличивается.

Уберите в холодильник

Доктор посоветовал тем, кто не любит горячий кофе, выпить его хотя бы в течении часа.

Есть еще один вариант, но вряд ли он понравится кофеманам: если кофе сварен, но в него не добавлено молоко, то можете убрать его в холодильник.

Конечно же, у вчерашнего кофе такого аромата и вкуса не будет, он достаточно беден и не будет обладать таким будоражащим эффектом, но, по крайней мере, в нем не будет букета бактерий.