Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Еда для улучшения зрения: три витамина, которые помогут до глубокой старости обходиться без очков

Еда для улучшения зрения: три витамина, которые помогут до глубокой старости обходиться без очков
Морковь содержит много витамина А
Фото: pxhere.com
Офтальмолог рассказал, каким должно быть питание для людей, заботящихся о своем зрении.

Зрение в опасности

К сожалению, мы все больше времени вынуждены проводить, смотря в компьютеры, смартфоны, планшеты и прочие устройства. Все они излучают синий свет, который губителен для сетчатки глаза. Если не заниматься профилактикой заболеваний органов зрения, то уже к 40 годам можно гарантированно стать «очкариком».

Врач-офтальмолог Геннадий Бондаренко рассказал, как минимизировать риски только лишь, скорректировав свое питание.

Ешьте полезные продукты

По его словам, важно расширить список продуктов, которые вы потребляете, богатых витаминами, чрезвычайно полезными для глаз.

В первую очередь, благотворны для зрения следующие витамины – А, С и Е.

Где же искать полезные для здоровья глаз вещества?

Витамин А. Его много в свинине, говядине, мясе кролика, морской рыбе (лосось, сельдь, скумбрия), молочных продуктах, куриных яйцах. Также полезное для здоровья глаз вещество можно найти в продуктах растительного происхождения: моркови, сладком картофеле, дыне, папайи, манго, болгарском перце.

Витамин С. Ученые выяснили, что витамин С играет важную роль в борьбе со многими заболеваниями, в том числе и глазными. Например, с катарактой. Полезную аскорбиновую кислоту (витамин С) можно найти в цитрусовых, болгарском перце, соленой капусте, черной смородине, шиповнике, яблоках.

Витамин E. Это один мощных антиоксидантов, которого много в кукурузном и оливковом маслах, авокадо, грецких орехах, миндале, семенах подсолнечника, шпинате.

Что еще можно сделать для укрепления зрения?

Офтальмолог советует проконсультироваться с врачом о возможности употребления витаминных комплексов, которые продают в аптеках. Особенно тех, в которых собраны воедино все полезных для здоровья глаз вещества.

А также надо ежедневно делать специальную зарядку для глаз. Упражнения можно найти в интернете.