Кубанские Новости

МО РФ опровергло заявления о прорыве обороны в зоне спецоперации на разных участках

МО РФ опровергло заявления о прорыве обороны в зоне спецоперации на разных участках
Фото: Минобороны РФ
В Министерстве обороны России сообщили, что информация о «прорыве обороны» на различных участках в зоне спецоперации, не соответствует действительности

- Заявления, распространенные отдельными Telegram-каналами об имевших место «прорывов обороны» на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности, - сообщили в оборонном ведомстве.

Там уточнили, что, по состоянию на 22.00 11 мая на Купянском направлении активные действия не ведутся. Сегодня «Западная» группировка войск пресекла действия трех диверсионно-разведывательных групп противника.

- На Красно-Лиманском направлении группировкой войск «Центр» отражены две атаки ротных тактических групп противника в районах населенных пунктов Кременная и Червоная Диброва, - сообщили в Минобороны.

Отмечается, что на донецком направлении российские войска пресекли три попытки противника провести разведку боем, а также отразили восемь атак ВСУ.

Также продолжается освобождение западной части Артемовска. «Южная» группировка войск ведет активные действия по блокированию Авдеевки и овладению Марьинки.

В настоящее время в направлении Малоильиновки российские войска отражают атаку ВСУ. Здесь работают армейская и штурмовая авиации, а также артиллерия, уточнили в Минобороны.

Противник несет существенные потери в живой силе и технике.

В ведомстве отметили, что на Запорожском и Херсонском направлениях активные действия не ведутся.

- Общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем, - заключили в Минобороны.

Ранее военкор Евгений Поддубный сообщил в своем Telegram-канале, что киевский режим начал реализацию операции по окружению российских сил на артемовском направлении. Также он назвал несколько участков, где ВСУ организовали прорывы. Речь идет о районах Берховки и Ягодного, Клещеевки, Соледара.

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что штурмовые группы ЧВК сегодня продолжили наступление, продвигаясь к западу города, и вошли в укрепрайон ВСУ на западе города. По словам Пригожина, до западной границы Артемовска «вагнеровцам» осталось пройти «всего 625 метров».