Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Назван лучший способ избежать болезни Альцгеймера

Назван лучший способ избежать болезни Альцгеймера
Учиться чему-то новому – значит укреплять свое здоровье
Фото: pxhere.com
Изучение иностранных языков в любом возрасте положительно влияет на здоровье.

Учиться нужно всем и всегда

Любое обучение крайне положительно влияет на развитие мозга человека. Мало того, что процесс формирует образование новых нейронных связей, так еще и защищает от разных неприятных болезней. От каких именно и чему учиться полезнее всего, рассказала врач-терапевт Юлия Краснова.

- Учиться можно всему, что вызывает у вас искренний интерес. Понятно, что в детстве надо учиться в школе и осваивать основы наук, а в юности – предметы, которые пригодятся в профессиональной деятельности. Но если вы уже состоялись в жизни, то обучение может быть любым – основам дизайна, массажа, кройки и шитья, строительства каминов и пр. Но одним из самых полезных для развития мозга является обучение иностранным языкам, - акцентирует терапевт.

Ученые выяснили, что чем больше языков знает человек, тем больше клеток в его головном мозге активно работают и быстрее формируются новые нейронные связи.

Что дает изучение новых языков?

При изучении новых языков укрепляется память, расширяется кругозор, выстраиваются новые нейронные связи.

Более того, знание двух и более языков поможет отсрочить появление деменции, даже если у человека страдали от нее старшие родственники. К такому выводу пришли канадские ученые, которые выяснили, что болезнь Альцгеймера приходит к билингвам в среднем на 4-6 лет позже, чем к их сверстникам, которые знают лишь один язык. Более того, чем больше иностранных слов знает человек, тем ниже его шансы в старости стать обузой для родных и близких.