Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

От давления пейте это: доктор Мясников рассказал, как сэкономить на дорогих таблетках от гипертонии

От давления пейте это: доктор Мясников рассказал, как сэкономить на дорогих таблетках от гипертонии
Пейте это от гипертонии.
Фото: pxhere.com
Теперь вы знаете, как сэкономить на дорогих препаратах от давления.

От давления пейте это

Теперь вы знаете, как сэкономить на препаратах от давления. По словам доктора Мясникова, подавляющее число российских гипертоников принимают дорогущие комбинированные препараты, которые им охотно выписывают врачи:

- Вы бегаете по аптекам, тратите большие деньги. Слов нет – отличные препараты, удобные и надежные. Но: все они (все!!!) содержат комбинацию одних и тех же лекарств! Которые при необходимости легко и значительно дешевле купить по отдельности, - пишет в своем ТГ-канале Александр Мясников.

Доктор Мясников рассказал

Он советует взять коробочку вашего комбинированного препарата и прочитать состав. Без вариантов, там будут следующие варианты в различных комбинациях:

  • Амлодипин (Раньше очень популярен был сходный препарат- нифидепин (Коринфар).

  • Эналаприл (Энап) и другие препараты, оканчивающиеся на «прил»: моноприл, лизиноприл, перинлоприл, каптоприл (Капотен).

  • Валсартан (и другие «сартаны»- Лосартан, Азилсартан и проч

  • Гипотиазид и другие пролонгированные мочегонные.

- Вот, собственно и весь набор активных веществ, которые в разнообразных сочетаниях и дозах встречается в множестве комбинированных препаратов с различными, плохо запоминающимися названиями и дикой ценой, - делает вывод доктор Мясников.

Как сэкономить на таблетках

По словам врача, в России еще по прежнему для лечения гипертонии популярны бета-блокаторы. В лечении гипертонии большого значения не имеют. Показаны при аритмиях и стенокардии.

Современных комбинированных антигипертензивных препаратов, которые содержат бета-блокаторы нет.