Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Спорт не в радость: врач объяснил, почему болят колени во время и после бега

Спорт не в радость: врач объяснил, почему болят колени во время и после бега
Бегать лучше в качественной спортивной обуви и одежде
Фото: pxhere.com
Ортопед назвал пять основных причин возникновения резких болей в суставах, которые часто возникают у непрофессиональных бегунов.

В чем польза бега?

Бег – это один из самых популярных видов спорта у миллионов людей во всем мире. Пробежки дарят людям массу положительных эмоций и к лучшему меняют не только физическое здоровье, но и повышают работоспособность, помогают найти новых друзей и единомышленников.

Кроме того, не стоит забывать, что занятия бегом почти не требуют больших финансовых вложений. Для новичков и любителей будет достаточно удобной качественной обуви и одежды из современных материалов, не препятствующих отведению пота.

Почему появляется боль во время тренировок?

Впрочем, даже дорогие кроссовки и штаны с майкой могут не спасти от боли, которая возникает у каждого третьего бегуна-любителя. Врач-ортопед Анатолий Крупнов рассказал, почему уже после месяца интенсивных тренировок их начинают беспокоить колени, икры.

- Такие неприятные ощущения могут возникать по различным причинам: от неправильно подобранной обуви до наличия хронических болезней. Соответственно, и лечить в каждом конкретном случае травмы нужно будет индивидуально, - говорит эксперт.

Врач назвал пять основных причин, почему болят ноги у бегунов:

  • несоблюдение правил и техники. Прежде чем заниматься любым видом спорта, надо познакомиться и освоить технику. Сделать это в одиночку мало у кого получается, отсюда и большое количество травм. Например, часто начинающие бегуны стараются сделать сильный захлест голени, что крайне болезненно потом отзывается на состоянии коленей.

  • пропуск разминки. Неважно, каким спортом вы занимаетесь, тренировку надо начинать с разминки и прогрева мышц. Не сделали этого, тогда готовьтесь к проблемам и травмам.

  • неправильный выбор нагрузки. Часто бегуны-дилетанты не способны верно рассчитать силы и взваливают на свой организм уровень профессионала. Помните: пытаясь бегать наравне с профессионалами, вы подвергаете свой организм риску травм. Чтобы уберечься от боли, важно определить комфортный для себя темп бега.

  • неправильно подобранная обувь. Выбирать кроссовки нужно, ориентируясь не только на цену и красоту, но и на вид спорта. Даже крепкие баскетбольные кроссовки не спасут от травм, если в них пытаться бежать марафон.

  • генетические особенности. Сильный дискомфорт в коленях может быть связан и с генетической предрасположенностью и физиологическими особенностями бегуна. Например, если ваши родственники часто жаловались на суставы и даже меняли их, то вряд ли бег будет вам в радость.