Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

«Вместе мы сможем сделать гораздо больше»: в Краснодаре прошла акция «Волонтеры СВО. Кубань»

«Вместе мы сможем сделать гораздо больше»: в Краснодаре прошла акция «Волонтеры СВО. Кубань»
Фото: Антон Приходько
Это была встреча единомышленников в неформальной обстановке с одной целью – познакомить друг с другом неравнодушных людей, объединить их усилия.

А также обменяться успешным опытом и обсудить актуальные вопросы. В акции приняли участие представители более 15 различных волонтерских групп.

Организовали мероприятие активисты благотворительного фонда «Добро и Дело» при поддержке администрации Краснодара и краевого департамента информационной политики.

Волонтеры Кубани, объединяйтесь!

На встречу прибыло немало гостей – активисты более 15 волонтерских сообществ. Это абсолютно разные жители нашего края, объединившиеся в большие и малые сообщества, чтобы помогать участникам СВО и жителям освобожденных территорий. Эти люди не просто тратят свое личное время, средства, силы, эмоции. Они свидетели того, что происходит за чертой мирной жизни. Им небезразлична судьба нашей страны и всех последующих поколений.

В мероприятии также принял участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодара Георгий Пронькин. В своем приветственном слове он отметил, что очень благодарен всем присутствующим за отзывчивость и гражданскую позицию. И заверил, что городская власть всегда будет помогать им в благородной миссии.

Волонтерские объединения Кубани активно помогают жителям освобожденных территорий и участникам специальной военной операции. Эта помощь носит адресный характер.

Еще один почетный гость мероприятия – руководитель регионального Комитета семей воинов Отечества Светлана Недилько.

– Горжусь тем, что мы давно знакомы и работаем вместе с благотворительным фондом «Добро и Дело». Горжусь тем, что наша общая команда – неравнодушные люди. Только вместе мы – сила! – сказала она в своем приветственном выступлении.

Активисты почтили память погибших в ходе спецоперации российских военных. Далее к участникам встречи обратилась руководитель фонда «Добро и Дело» Анна Артемьева:

– Воинам на передовой важно знать, что они не одни. За последний год волонтеры нашего фонда ездили в Луганск, Донецк и Запорожье десятки раз. Отвезли около 700 тонн гуманитарной помощи. Считаем, сегодня особенно важно объединить усилия пока еще разрозненных волонтерских групп. Так мы сможем сделать гораздо больше. Наши военные бьются за любовь: к Родине, ближнему, детям, родителям. Низкий поклон всем за любовь! – сказала Анна Артемьева.

Большой кубанский каравай

Организаторы акции подготовили волонтерам сюрприз. На большом экране они увидели видеообращение с фронта. Бойцы Российской армии благодарили волонтеров за их помощь. Ведь каждый день из разных уголков нашего края, страны им привозят такие необходимые весточки из дома: письма детей, продукты, оснащение.

Далее представители фондов и сообществ, оказывающих поддержку жителям новых регионов страны и военнослужащим, рассказали о своей деятельности, продемонстрировали видеоролики.

Так, сопредседатель Народного фронта в Краснодарском крае Евгений Чистяков поделился:

– Сегодня время больших испытаний, которые нам нужно пройти вместе. Мы отправили на передовую более 900 тонн грузов: одежда, обувь, мука, сахар, картофель и многое другое. Доставляем гуманитарную помощь лично по запросам бойцов. При этом видим, насколько это важно для них. Особенно приятно воинам получать письма от детей. Это поднимает дух. Пользуясь случаем, благодарю всех активных людей, которые слышат свое сердце. И надеюсь, что совсем скоро из кубанской муки испекут большой каравай по случаю Победы.

На встречу прибыло немало гостей – активисты более 15 волонтерских сообществ.
На встречу прибыло немало гостей – активисты более 15 волонтерских сообществ.
Фото: Антон Приходько

Инициатор встречи волонтеров – благотворительный фонд «Добро и Дело» – начал свою деятельность в январе 2022 года как сообщество социально ориентированных бизнесменов в Краснодаре и на Кубани. Главные задачи фонда – максимально помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, взаимодействовать с властями разных уровней, работать на благо города, края и страны.

– За этот небольшой период нам удалось оказать помощь нескольким сотням нуждающихся семей Новороссии, провести несколько десятков социальных проектов, отправить сотни тонн гуманитарной помощи населению освобожденных территорий и бойцам СВО, – рассказал член президиума благотворительного фонда Игорь Еременко. – Один из основателей нашего сообщества Николай Павлов с февраля этого года находится на передовой. Мы постоянно с ним на связи, и это помогает нам быть в курсе всех событий на фронте, получать самые актуальные запросы непосредственно от бойцов. И все, что мы для них собираем, самостоятельно отвозим адресатам.

Все для Победы

На мероприятии прозвучало еще много интересных и важных историй становления волонтерских организаций. Кто-то из них начинал помогать военным из личных побуждений – мужу, отцу, брату. Со временем эта потребность помочь родному человеку перерастала в нечто большее, расширяясь и множась.

К примеру, краснодарцы из сообщества «Zа Наших Vсегда и Vezде» начали свою деятельность с автопробегов в поддержку Российской армии и президента. За год их небольшая группа расширилась до 2 тыс. человек, стала одной большой семьей. Волонтеры регулярно выезжают к месту боевых действий, доставляют военным продукты, одежду, маскировочные сети и многое другое.

Врач из Краснодара Максим Лукашевич поделился историей создания организации «Медики для СВОих». Переломным моментом стал октябрь прошлого года, когда в спецоперации погибли его товарищи. И Максим решил не оставаться в стороне. Для начала обратился в социальных сетях к коллегам, друзьям, пациентам с просьбой помочь в сборе медикаментов. Люди откликнулись. Тогда медпрепаратами загрузили целый прицеп, и вдвоем с другом они отвезли их в военный госпиталь. Со временем молодой врач и сам лично некоторое время работал хирургом в госпитале в Горловке. Увидел воочию, чего не хватает военным врачам. И сегодня продолжает вместе с единомышленниками собирать и отвозить необходимые вещи.

В завершение мероприятия самых активных и инициативных волонтеров наградили грамотами и благодарственными письмами.
В завершение мероприятия самых активных и инициативных волонтеров наградили грамотами и благодарственными письмами.
Фото: Антон Приходько

Встреча продолжилась рассказами о деятельности других волонтерских фондов, объединений и групп. В их числе – «Гражданская инициатива. Кубань», «Все для Победы. Краснодар», «Добро и точка», «Орда южная», «Свои», «Сталкер – фронту», «Сила возрождения», «Содействие развитию Брюховецкого района» и другие.

Активисты, меценаты с интересом слушали информацию друг о друге, обменивались контактами, обсуждали текущие вопросы. А значит, цель мероприятия была достигнута, знакомство состоялось.

– Взаимодействуйте, объединяйтесь, чтобы еще более успешно помогать тем, кто действительно в этом нуждается, – подвела итог Анна Артемьева.

В завершение мероприятия самых активных и инициативных волонтеров наградили грамотами и благодарственными письмами.