Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Даже если на диете: от каких продуктов нельзя отказываться ни в коем случае

Даже если на диете: от каких продуктов нельзя отказываться ни в коем случае
Печень диетологи советуют есть хотя бы раз в неделю
Фото: pxhere.com
Ограничения в питании через полный отказ от некоторых продуктов может нанести непоправимый вред здоровью.

Ни при каких условиях

Диета диетой, но о здоровье нужно думать всегда, скажет вам любой диетолог и посоветует продукты, от которых не стоит отказываться ни в коем случае.

– Первое – яйца, – говорит диетолог Наталья Витязева. – Не зря их так любят спортсмены и фитнес-блогеры. Яйца – это один из самых питательных и полноценных продуктов в рационе человека. Это хороший источник лучшего диетического холина –витамина В4. Без него печень, почки и мозг просто не смогут нормально работать.

Природный антибиотик

Это, конечно же, чеснок. В этом пряном овоще содержится много биологически активных соединений. Он не только укрепляет иммунную систему человека, но и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, давление, уровень холестерина в крови.

Печень – хоть раз в неделю

– В этом субпродукте огромное количество полезных элементов, – настаивает Витязева. – Продукт – лидер по содержанию железа. А витамина B12 в 100 граммах печени в 12 раз больше рекомендуемой суточной нормы.

Морские водоросли

– Если морские водоросли будут появляться у вас на столе один или два раза в неделю, то дефицит йода вам точно не грозит, – считает эксперт.

А ведь именно йод имеет важнейшее значение для здоровья и нормального функционирования щитовидной железы. Этот орган отвечает за регуляцию обмена веществ и роста клеток, а дефицит йода приводит к развитию многих заболеваний.