Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

На пользу дому и здоровью: веские доводы, чтобы убираться дома почаще

На пользу дому и здоровью: веские доводы, чтобы убираться дома почаще
Работа по дому помогает худеть
Фото: pxhere.com
Уборка в собственном доме или квартире помогает худеть: чем чаще наводите чистоту, тем стройнее талия.

И чисто, и полезно

Как известно, чтобы иметь стройное красивое тело, надо не просто мало есть, а обеспечивать ему дефицит калорий. С этой задачей каждый справляется по-своему: занимаются спортом, едят понемногу. А тренер Руслан Обухов рекомендует всего лишь чаще убираться в квартире или доме, где проживаете. По его словам, такие «тренировки» не менее эффективны, чем занятия в тренажерном зале.

- Я рекомендую во время уборки делать взмахи руками (например, при развешивании белья), широкие шаги (при мытье полов), глубокие наклоны (при подметании) и пр. Каждое действие, которое вы делаете во время уборки, помогает делать талию и бедра стройнее, - подчеркивает тренер.

Пылесос в помощь!

Кстати, даже действия с минимальной активностью (работа с пылесосом) работают на желанный результат. Например, следя за осанкой можно укрепить мышцы спины.

- Но пылесосить надо не на расстоянии 30 см от себя, а тянуться как можно дальше руками и всем корпусом. Таким образом, будут задействованы больше мышц, - говорит тренер.

Он подчеркивает, что при мытье посуды полезно периодически менять свое положение относительно раковины: отошли вбок, приблизились и пр.

Влажную уборку можно делать разными руками, и, стоя на одном месте, протереть максимум площади, затем переместиться. Так будет работать спина во всех плоскостях, а от скручиваний спины будут напрягаться мышцы живота.