Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Цвет тревоги: глаза определенных цветов могут указывать на повышенные риски развития онкологии

Цвет тревоги: глаза определенных цветов могут указывать на повышенные риски развития онкологии
Голубоглазые люди считаются более красивыми
Фото: pxhere.com
По статистике, люди со светлыми глазами чаще становятся пациентами онкологов.

Чем опасен рак?

Многие врачи называют онкологию главной опасностью, угрожающей людям, живущим в 21 веке. Этот диагноз имеет хотя бы один человек в среднестатистической семье, но чаще – два и более. Более того, есть закономерность: чем старше человек, тем выше риски однажды услышать неприятный диагноз.

По словам врача-онколога Федора Жиркова, рак может развиться практически в любой точке тела. Более того, нередки случаи, когда опасные процессы начинались в глазах.

Современные ученые изучили истории болезни тысяч пациентов онкологов и выяснили, что более восприимчивы к раку кожи и глаз люди, имеющие светлые глаза.

Смотри в глаза

По данным британской национальной системы здравоохранения, меланома глаза образуется, когда пигментные клетки в глазах делятся и размножаются слишком быстро. Более того, как выяснили ученые, высокий риск развития меланомы глаза у обладателей голубых, зеленых и серых глаз. А вот люди, у которых карие и черные глаза, меньше других болеют раком глаз.

- Дополнительным негативным фактором, связанным с заболеванием, является слишком светлая - белая или бледная кожа. На это указывают результаты многочисленных исследований, проведенных в разных странах мира, - говорит онколог Жирков.

Кстати, те же ученые выяснили, что в группу риска попадают и обладатели светлых глаз, у которых на радужке есть небольшие темные пятнышки.

Сравнив людей с темными глазами с голубыми, карими и зеленоглазыми людьми, ученые пришли к выводу, что риск развития плоскоклеточного рака у людей с более светлыми глазами на 24 процента выше. Также у них чаще других обнаруживают базально-клеточную карциному. Примечательно, что меланома, базально-клеточная карцинома и плоскоклеточная карцинома - это наиболее распространенные виды рака кожи.