Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Не ждите лета: солнцезащитные кремы и лосьоны надо использовать не только во время отпуска

Не ждите лета: солнцезащитные кремы и лосьоны надо использовать не только во время отпуска
Чрезмерный загар лишает не только красоты, но и здоровья
Фото: pxhere.com
Дерматолог объяснила, что будет с кожей, если не использовать солнцезащитный крем весной.

Солнце нам не друг

Многие люди начинают доставать из аптечки солнцезащитные крема и лосьоны лишь перед поездкой на море. И очень зря. По словам врача-дерматолога Юлия Первоварова, защитные средства для кожи надо использовать всегда.

- Если на небе есть солнце, значит, кожу надо защитить от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. Солнцезащитный крем должен стать обязательной частью повседневного ухода как для женщин, так и для мужчин, - напоминает врач.

Чем опасно весеннее солнце?

Большинство россиян весной недооценивают активность солнца и обычно никак не защищают кожу. Это может привести к появлению на лице веснушек, других пигментных пятен и даже ожогов. Люди с более светлым типом кожи особенно подвержены различным кожным заболеваниям: даже весеннее солнце может спровоцировать у них развитие злокачественной опухоли на открытых участках кожного покрова.

Дерматолог обращает внимание, что если не выработать в себе привычку ежедневно наносить на кожу защитное средство, то спустя некоторое время на ней можно увидеть ожоги, морщины, пигментные пятна. И это только видимая часть повреждений. Реальная картина более серьезная: УФ-лучи воздействуют в том числе на клеточные слои, приводя к заметным последствиям. Например, к преждевременному старению кожи, меланоме и раку кожи.

Чтобы не иметь таких проблем со здоровьем, врач советует помнить, что любые проблемы, связанные с кожей, лучше предотвращать, чем лечить. Поэтому не забудьте в следующий поход в магазин купить солнцезащитный крем.