Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Срочно восполните дефицит калия: 6 продуктов, в которых его очень много

Срочно восполните дефицит калия: 6 продуктов, в которых его очень много
В этих продуктах много калия.
Фото: pxhere.com
Вы удивитесь, когда узнаете об удивительной пользе калия.

Срочно восполните дефицит калия

Вы удивитесь, когда узнаете об удивительной пользе калия для организма. Вот почему этот микроэлемент так нужен вашему организму, ведь он:

  • Помогает нормальной работе нервной системы.

  • Поддерживает здоровье сердца и тонус мышц.

  • Активирует различные клеточные и нервные функции в организме.

  • Помогает мышцам сокращаться.

  • Поддерживает необходимый уровень жидкости внутри клеток и нормальное кровяное давление.

6 продуктов, в которых его много:

Для того чтобы избежать дефицита калия в организме, необходимо соблюдать сбалансированный рацион питания. Необходимо добавить в свое меню эти продукты – чемпионы по содержанию калия:

  1. Курага. Съедая 0.5 стакана - получаем 1101 мг. Курага — лидер по содержанию калия. Ее часто рекомендуют людям, у которых недостаток этого элемента. У тех, кто регулярно употребляет ее в пищу, меньше вероятность закупоривания сосудов.

  2. Авокадо. Половина без кожицы содержит 345 мг. Один из самых полезных фруктов, с большим содержанием калия, фосфора, железа, магния.

  3. Картофель. В 1 небольшой картофелине примерно 610 мг. Запекаем вместе с кожурой так как в ней содержится много калия. Полезно для организма несколько раз в неделю добавлять картофель в свое меню.

  4. Чечевица. 1 чашка вареной чечевицы содержит 731 мг. Бобовые способствуют обогащению организма калием, железом и клетчаткой. Особенно их количество в рационе рекомендуют увеличить тем, кто не ест мясо.

  5. Рыба. Половина филе вареной трески обеспечивает от 12% суточной нормы. Красная рыба содержит жирные аминокислоты Омега-3

  6. Чернослив и сливовый сок. 1 чашка сока содержит 707 мг. калия, а 0.5 стакана сушеного - 699 мг. Как показали исследования, у людей, которые в течение полугода ели несколько черносливов в день, кости более плотные, чем у тех, которые обходились без него.