Кубанские Новости

У краснодарской гандболистки Бобровниковой нашли лимфому Ходжкина

У краснодарской гандболистки Бобровниковой нашли лимфому Ходжкина
Фото: Ростов-Дон
Олимпийская чемпионка по гандболу Владлена Бобровниковой рассказала, что у нее диагностировали рак.

Экс-гандболистка «Кубани», левая полусредняя «Ростова-Дон» Владлена Бобровникова заявила, что врачи в апреле диагностировали ей лимфому Ходжкина - опухолевое заболевание лимфатической системы.

С 4 мая спортсменка проходит лечение в ФГБУ «НМИЦ онкологии» в Ростове-на-Дону. В январе спортсменке диагностировали склеродермию и синдром Рейно.

- ПЭТ-КТ показала, что во многих лимфоузлах моего тела есть злокачественные скопления клеток, - приводит слова спортсменки сайт клуба. - Нужно было как можно скорее класть меня на химиотерапию.

Гандболистка рассказала, что ей необходимо пройти четыре курса химиотерапии, после чего врачи отследят реакцию злокачественных клеток на препараты. Затем Бобровниковой предстоит пройти еще два курса химиотерапии.

- Надеюсь, что все будет в порядке и я выйду в ремиссию. Если у врачей будут какие-то сомнения, нужно будет проводить лучевую терапию, - добавила гандболистка.

В январе 2023 года Владлена была госпитализирована в НИИ ревматологии им. Насоновой в связи с тем, что у нее выявили два заболевания — синдром Рейно (заболевания мелких концевых артерий) и склеродермию (аутоиммунное заболевание соединительной ткани).

Владлена Бобровникова воспитанница краснодарской СДЮШОР № 24. Первым клубом спортсменки стал ГК «Кубань», за который Бобровникова выступала с 2004 по 2009 годы. За «Ростов-Дон» играет с 2012 года.

Выступала на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, где сборная России завоевала золотые олимпийские медали.