Кубанские Новости

Выпущенная из питомника в Сочи леопард Хоста перешла из Осетии в Чечню

Выпущенная из питомника в Сочи леопард Хоста перешла из Осетии в Чечню
Фото: sev-in.ru
Переднеазиатский леопард по кличке Хоста, выпущенная летом прошлого года в дикую природу в Северной Осетии, перешла через Ингушетию в горы Чечни и успешно охотится.

Напомним, 16 июля 2022 года переднеазиатских леопардов Лео, Хосту и Лауру из Центра восстановления популяции этих хищников, который находится в Сочи, выпустили в леса в Северной Осетии.

Специалисты рассказали, что леопарды регулярно присылают информацию о своих путешествиях по Центральному Кавказу. Они хорошо исследовали территорию Северной Осетии и, считая ее своим домом, интересуются также и окрестностями.

- Самка Хоста, пожалуй, ярче всего отреагировала на приход весны и снеготаяние: она покинула хорошо освоенный ею участок обитания в Осетии, который она бессменно и успешно использовала в течение последних 3-х месяцев, и через Ингушетию перешла в Чечню, - сообщили в Институте проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН.

Отмечает, самка Лаура самая постоянная в своем поведении леопардесса. Самец Лео уверенно ориентируется на часто посещаемой им территории Кабардино-Балкарии, прилегающей к границам Осетии.