Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Борщ вреден: миф, который должен быть разрушен

Борщ вреден: миф, который должен быть разрушен
В борще практически в идеальном балансе содержится набор микро- и макроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма.
Фото: Антон Приходько
Некоторые сторонники здорового питания считают борщ источником проблем для организма. Эта «теория» появилась в начале века и быстро распространилась. Но диетологи не согласны с такими оценками.

В чем обвиняют

– Противники борща изучили состав блюда и обнаружили в нем щавелевую кислоту, которая может провоцировать кариес и плохо влияет на почки. Но это вещество также есть в шоколаде, инжире, цитрусовых, шпинате, петрушке и так далее. При этом таких претензий к данным продуктам не возникает. Вторая претензия: капуста и морковь активно накапливают нитраты. Но у салата, редиса и сельдерея эта способность гораздо выше, – комментирует врач-диетолог кандидат медицинских наук Сергей Лубинец. – И третье «преступление» борща в том, что он варится на насыщенном бульоне. Здесь действительно есть определенные ограничения: например, для пациентов с подагрой, панкреатитом, болезнями почек и суставов. Но даже таким людям борщ будет полезен, только постный. В целом это сбалансированный продукт, обладающий богатым запасом полезных веществ.

Со сметаной и без

Если вы сильно опасаетесь действия щавелевой кислоты, есть простое и вкусное решение: добавьте в тарелку борща ложку сметаны – это нейтрализует кислоту.

Итак, о пользе. В борще содержится практически полный набор микро- и макроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма. Но главное – баланс. В борще все вещества, включая кислоты, ферменты, белки, жиры, углеводы, находятся практически в идеальном соотношении, что дает печени легко справляться с пищей. Вместе с высокой питательностью это делает борщ настоящим энергетиком.

Жидкая фракция, бульон, стимулирует работу пищеварительной системы. Кроме того, борщ обладает удивительной способностью выводить токсины.