Кубанские Новости

Двух котят леопардов в Сочинском нацпарке готовят к выпуску в 2023 году в дикую природу

Двух котят леопардов в Сочинском нацпарке готовят к выпуску в 2023 году в дикую природу
Фото: t.me/leopardcenter
Специалисты рассматривают два места для выпуска самца Чилмаса и самки Ачипсе.

К выпуску в 2023 году готовятся два 22-месячных котенка - это самец Чилмас и самка Ачипсе. Они родились у пары леопардов Шивы и Филоу летом 2021 года.

- Заключительное решение о выпуске леопардов в природу принимает Минприроды России, - сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка в телеграм-канале.

Перед тем как хищник попадет в дикую природу, он должен сдать ряд экзаменов. В том числе и на способность самостоятельно охотиться. С раннего возраста происходит знакомство котят сначала с мелкими животными - перепел, фазан, кролик, нутрия, енотовидная собака. По мере взросления с более крупной добычей - кабан, лань, муфлон, олень.

Автор: t.me/leopardcenter

Уточняется, что важным фактором в сохранении жизнеспособности в дикой природе является избегание леопардами человека, данному направлению уделяется особое внимание. Контакт персонала с хищниками сводится к минимуму.

Сообщается также, что в настоящее время рассматриваются два места для выпуска – Кавказский биосферный заповедник и Государственный природный заказник зоологического профиля регионального значения «Турмонский» в Северной Осетии.

В настоящее время в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе в Сочинском нацпарке содержится 12 особей.