Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Голод – не панацея от жира: ученые выяснили, какие проблемы с телом интервальное голодание точно не решит

Голод – не панацея от жира: ученые выяснили, какие проблемы с телом интервальное голодание точно не решит
Худеть лучше под наблюдением диетолога
Фото: pxhere.com
Выбирать метод похудения, ориентируясь только на советы подруг – провальный вариант.

Диета диете рознь

Сегодня мало кто будет спорить в том, что самый популярный способ обрести фигуру мечты – садиться на диету. Методик коррекции питания придумано столько, что подходящую может выбрать даже самый придирчивый человек. однако, как утверждает диетолог Марина Сорокина, далеко не все диеты одинаково полезны. А некоторые и вовсе бесполезны для похудения.

В числе последних – интервальное голодание.

- Оно очень популярно у современной молодежи. Но, к сожалению, мало эффективно, - признает эксперт.

Доверяй, но проверяй

Принято считать, что интервальное голодание помогает решить множество проблем со здоровьем, кроме, собственно, похудения. Например, нормализует работу органов желудочно-кишечного тракта, печени, стабилизирует уровень сахара в крови, «убирает» жирные бока и выпирающий живот и много другого.

Американские ученые провели серию исследований на этот счет и выяснили, что большая часть «волшебных» свойств голодания по часам – чистый миф.

Суть исследований заключалась в изучении влияния интервального голодания на здоровье и фигуры 116 добровольцев, имеющих избыточный вес и диагноз «ожирение». Средний вес участников составлял 100 кг. В ходе эксперимента люди разделились на две группы: одна практиковала интервальное голодание и принимала пищу с 12 часов дня до 8 часов вечера, а вторая питалась, как и прежде, – 3 раза в день, без учета времени.

Спустя 12 недель выяснилось, что лишние килограммы ушли у членов обоих групп. Впрочем, сами авторы эксперимента считают, что заслуга в этом не столько интервального голодания, сколько более внимательного отношения к своему здоровью и питанию.

При этом ученые выяснили, что любители интервального голодания теряли не жир, а мышечную массу. А это неправильный способ изменения фигуры. Впоследствии жира станет еще больше и вернется он, как говорится, не один, а с «приятелями».