Кубанские Новости

Арендующим жилье студентам предложили предоставить скидку на оплату услуг ЖКХ

Арендующим жилье студентам предложили предоставить скидку на оплату услуг ЖКХ
Фото: Антон Приходько
Депутат Госдумы Василий Власов предложил предоставить 50%-ную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг снимающим жилье студентам.

В обращении на имя главы Минтруда Антона Котякова депутат отметил, что одной из основных проблем, с которой сталкиваются иногородние учащиеся и студенты - поиск места жительства на время учебы.

Сейчас нуждающимся в жилье студентам предоставляются места в общежитиях, но при наличии соответствующего жилого фонда у образовательных организаций.

Василий Власов отметил, что при отсутствии мест студенты и их родители вынуждены тратить значительные средства на аренду жилья.

Он попросил главу Минтруда рассмотреть вопрос о целесообразности введения 50%-ной скидки на оплату ЖКУ в жилье, студентам училищ и вузов и не имеющим возможности проживать в общежитии образовательной организации, пишет RT.

Напомним, россиянам значительно упростят процесс получения субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Если сейчас россиянам приходится собирать большой пакет документов для получения льгот на оплату ЖКУ, то вскоре будет достаточно одного заявления на Госуслугах. Такие рекомендации в кабмин направил профильный комитет Госдумы.

Все остальные необходимые документы чиновники сами запросят в рамках межведомственного взаимодействия.