Кубанские Новости

Российский танкист описал первый бой с «Леопардом» в ДНР

Российский танкист описал первый бой с «Леопардом» в ДНР
Фото: Минобороны РФ
Командир танкового батальона ВС РФ рассказал, что противник отступил после первого выстрела в его сторону.

Командир танкового батальона ВС РФ с позывным «Тигр» описал первый встречный бой с немецким танком «Леопард» в ДНР. Его слова приводит ТАСС.

По словам российского военного, украинский экипаж на немецком танке отступил после первого же выстрела в его сторону.

- Позавчера «Леопард» вышел отработать наши позиции, мы сразу выдвинулись на встречный бой. С «Леопардом» это первый случай. Наша дежурная бронегруппа выдвинулась на прямую наводку. Наш экипаж первый дал ему, не попал, помешал рельеф местности. Он это заметил и начал уходить, отступил, - цитирует слова танкиста информагентство.

Уточняется, что «Леопард» выкатился, чтобы отработать по опорному пункту ВС РФ, но благодаря разведданным был быстро обнаружен.

Напомним, несколько роботов «Маркер» доставили в зону СВО. Об этом 2 февраля сообщил в своем телеграм-канале экс-глава «Роскосмоса», руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин. Он назвал их «охотниками за «Леопардами».

Ранее сообщалось, что благодаря электронному каталогу с образцами целей ударный вариант «Маркера» способен уничтожать западные танки Abrams и Leopard. Роботов можно оснастить любым вооружением, в том числе ракетными комплексами, гранатометами и пулеметами.