Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Три вида мяса, которые полезны при повышенном холестерине

Три вида мяса, которые полезны при повышенном холестерине
Перепел – это диетическое мясо, которое подходит практически всем.
Фото: ru.freepik.com
Известно, что холестерин, из-за которого в сосудах образуются бляшки, приводящие к ухудшению кровотока и, как следствие, серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям, попадает в организм в том числе и с мясом. Однако, оказывается, это касается не всего мяса без исключения.

Выбрать и не жарить

– Действительно, многие виды мяса не наносят никакого вреда сосудам и даже, наоборот, улучшают обмен веществ, а значит, снижают риск развития атеросклероза, – рассказала диетолог Вера Денежка. – Вообще, мясо является источником белка, целого комплекса витаминов, микроэлементов и аминокислот, необходимых для нормальной работы организма человека. Поэтому даже люди с повышенным уровнем холестерина должны есть мясо. Главное – сделать правильный выбор и не жарить.

Диетолог разрешил

Вера Денежка назвала, какое мясо можно есть людям, у которых анализы показывают высокий уровень холестерина.

  • Кролик. Это мясо содержит больше белка, чем даже курица. Также в нем высокое содержание полезных полиненасыщенных жирных кислот, которые, как известно, защищают организм от воспалительных процессов. А вот холестерина в крольчатине по сравнению с другими видами мяса немного. Важно также, что это мясо усваивается на 90 процентов (например, говядина – на 60 процентов), что дает долгое ощущение сытости.

  • Перепел. В этом мясе также содержится минимальное количество холестерина, зато много полезных веществ. Например, улучшающая память, работу щитовидной железы и стрессоустойчивость аминокислота тирозин. Перепел – это диетическое мясо, которое подходит практически всем.

  • Баранина. Существует миф, что это жирное мясо, которое категорически не подходит тем, у кого повышен уровень холестерина. В действительности же все наоборот. Холестерина в баранине мало, но зато есть лецитин, который отвечает за процесс распада холестерина, его нормальный уровень, а значит, служит профилактикой атеросклероза.

Также диетолог Вера Денежка сообщила, что при повышенном холестерине можно употреблять курицу и индейку.