Кубанские Новости

В России предложили считать многодетными семьи с тремя и более детьми

В России предложили считать многодетными семьи с тремя и более детьми
Фото: unsplash.com
Сейчас понятие многодетной семьи различается в зависимости от субъекта.

Заместитель директора департамента демографической и семейной политики Минтруда России Елена Семенова сообщила, что в ведомстве предложили считать многодетными семьями те, где воспитываются 3 и более несовершеннолетних детей. При этом, как пишет РИА «Новости», регионам нужно дать право расширять категории семей, которые относятся к многодетным.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин предложил уточнить понятие многодетных семей. Сейчас работа над единым статусом многодетной семьи идет на федеральном уровне, устанавливая количество детей, определяющее статус такой семьи. И важно не ущемить их в правах. Пока в региональном законодательстве понятие многодетной семьи различается в зависимости от субъекта.

«Считаем, что действительно нужно определить единый подход к установлению статуса, гарантии многодетным семьям. Полагаем правильным, если будет определено, что многодетная семья - это семья, которая воспитывает трех и более несовершеннолетних детей, включая детей, которые находятся под опекой», - заявила Семенова.