Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач назвал три привычки, которые приводят к сильным отекам ног и что с этим делать

Врач назвал три привычки, которые приводят к сильным отекам ног и что с этим делать
Во время работы надо регулярно делать перерывы и зарядку
Фото: pxhere.com
К проблемам с ногами и сосудами могут привести дефицит физической активности и неправильное питание.

Главный минус сидячей работы

Люди, которые вынуждены по много часов в день проводить в одной позе – сидя или стоя, знают, насколько это опасно для здоровья ног. Часто к вечеру нет сил не то, что ходить или бегать, но и просто делать обычные дела по дому.

У парикмахеров, врачей, продавцов, менеджеров и представителей других профессий к концу рабочего дня ноги становятся тяжелыми, опухшими, а на коже проступают сеточки из вен.

Врач-флеболог Анатолий Майков рассказал, почему возникают отеки на ногах и как с этим бороться.

Три идеальных условия для развития отеков

По мнению медика, наиболее пагубным воздействием на здоровье ног, обладают следующие привычки:

  • Носить красивую, но неудобную и маленькую обувь. Чаще всего этим страдают женщины, которые не могут отказаться от покупки туфель, которые им жмут, натирают, но при этом радуют глаз. Этот путь приводит к проблемам в ста из ста случаев: обувь меньшего размера давит на суставы и пережимает кровеносные сосуды. Отсюда ощущение тяжести и покалывания в ногах.

  • Неправильное питание. Избыток соли, специй и жира в еде всегда приводит к образованию отеков. Если одномоментно отказаться от вкусных добавок нет сил, то можно попробовать делать это поэтапно: сначала уменьшаете порцию соли, потом специй. А дальше покупаете современные сковородки, на которых можно готовить даже без масла вовсе. Чем больше здоровых привычек вы воспитаете в себе, тем лучше будет здоровье и красивее ноги.

  • Несоблюдение питьевого режима. Врачи не зря рекомендуют ежедневно пить не менее 2 литров воды ежедневно. Если меньше, то организм, чувствуя «беду», будет накапливать жидкость. Но пить газировку и слишком сладкие напитки не стоит: от них больше вреда здоровью, чем пользы.

Как избежать проблем?

Чтобы предупредить возникновение проблем с венами, следует соблюдать следующие правила:

В течение дня меняйте обычную обувь на удобную – тапочки, кроссовки, мокасины.

Регулярно поднимайте ноги на небольшой табурет или возвышенность. Если на работе делать это нет возможности, то обязательно каждый вечер лежите полчаса с поднятыми вверх ногами. Для удобства их можно опереть на стену.

Избавьтесь наконец, от привычки сидеть нога на ногу. Это вредно для кровеносных сосудов.

Если в конце рабочего дня ноги гудят и наполнились тяжестью, побалуйте их травяными или солеными ванночками. Помимо этого, избавиться от отечности помогают лимфодренаж, контрастный душ и массаж.