Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Лучшие продукты для чистки сосудов: начните их есть чаще!

Лучшие продукты для чистки сосудов: начните их есть чаще!
Морская капуста помогает от закупорки артерий.
Фото: freepik.com
Эти продукты нужны для профилактики и очистки кровеносных сосудов.

Лучшие продукты для чистки сосудов

Эти продукты нужны для профилактики и очистки кровеносных сосудов. Самая распространенная причина смертей – закупорка артерий. Зубной налет, кальций, жирные кислоты – все это увеличивает риск тромбоза.

Врачи составили список лучших продуктов, которые могут помочь не только предотвратить закупорку сосудов, но и помочь замедлить этот процесс, если он уже начался.

Начните их чаще есть и пить:

  • Зеленый чай. Кардиологи считают его очень полезным для сердца и сосудов. Входящие в состав зеленого чая флавоноиды и полифенилы выполняют роль антиоксидантов и уменьшают риск атеросклероза.

  • Овсянка. Пищевые волокна, которыми богат овес, помогают снижать уровень «плохого» холестерина, который буквально просачивается внутрь сосудов и оседает на стенках.

  • Арбуз. В нем много цитруллина – аминокислоты, которую организм использует для производства оксида азота, в свою очередь необходимого для возвращения сосудам здоровой эластичности.

  • Морская капуста. Содержит огромное количество витаминов, минералов, протеинов и антиоксидантов. Способствует профилактике атеросклероза, помогает нормализовать кровяное давление.

  • Клюква. Регулярное употребление этой ягоды поможет предотвратить образование тромбов. Она незаменима в профилактике болезней сердца, является противовоспалительным средством. Сердце будет лучше работать, если выпивать 1-2 стакана клюквенного морса.

  • Корица. Оказывает благоприятное воздействие на работу сердца, способна вернуть сосудам чистоту и эластичность в любом возрасте. Добавляет приятные нотки в любое блюдо.