Кубанские Новости

Назван способ снизить риск развития остеопороза в старости

Назван способ снизить риск развития остеопороза в старости
Фото: pixabay.com
Инструктор ЛФК Наталья Сырчина перечислила упражнения, которые помогут людям старше 50 лет снизить риск развития остеопороза.

Спорт, как и любая физическая нагрузка, поможет людям старше 50 лет снизить риск развития остеопороза. Об этом 16 мая сообщает «Лента.ру», ссылаясь на инструктора ЛФК Наталью Сырчину.

Эксперт заявила, что при грамотных тренировках можно предотвратить развитие остеопороза, повысить выносливость, улучшить координацю.

Она уточнила, что пойдут на пользу занятия аэробикой и силовые тренировки. Их необходимо чередовать. Интенсивность тренировок подбирается индивидуально.

- Для кого-то аэробная тренировка - это ходьба по парку, а для кого-то и пробежка десять километров дастся легко, - акцентировала Сырчина.

Она предостерегла от большой нагрузки в начале тренировок. По ее словам, стоит заниматься регулярно и увеличивать интенсивность постепенно.

По ее словам, людям зрелого возраста подходят занятия йогой, так как во время них можно выполнять дыхательные упражнения. Они мягко, но эффективно омолаживают и оздоравливают организм. Необходимо также делать суставную гимнастику. Она поможет предотвратить развитие артроза, артрита и других заболеваний.