Кубанские Новости

Советский штурмовик Ил-2 подняли со дна Черного моря у берегов Геленджика

Советский штурмовик Ил-2 подняли со дна Черного моря у берегов Геленджика
Фото: МПИЦ «Черномор»
Поисковики уже установили личность погибшего пилота - им оказался уроженец Смоленской области Андрей Саломатин.

Обломки советского штурмовика Ил-2 подняли накануне со дна моря под Геленджиком кубанские поисковики. Детали были обнаружены в бухте на четырехметровой глубине в сотне метров от берега. Водолазные работы продолжаются.

Специалистам по сохранившемуся на корпусе номеру удалось выяснить, что самолет входил в состав 47-го штурмового авиаполка Черноморского флота. Стало известно также, что Ил-2 потерпел крушение при взлете 6 мая 1943 года. Пилот - 25-летний уроженец Смоленской области Андрей Васильевич Саломатин - погиб. Стрелок-радист в списках погибших в этот день не значится. Велика вероятность, что он выжил.

- Самолет при ударе об воду получил значительные повреждения. Удалось поднять часть кабины, хвостового оперения, обшивки. Работы в акватории продолжаются, - рассказал «Кубанским новостям» сотрудник морского поисково-исследовательского центра «Черномор» Александр Чумаков. - Также расчищаем обломки кабины. Внутри найдены фрагменты черных брюк и гимнастерки. Есть надежда, что сохранились и останки пилота, которые в дальнейшем могут быть переданы родственникам для захоронения.

Как уточнил собеседник, найденные обломки самолета будут восстановлены до музейного состояния.