Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Ешьте эти продукты каждый день и ваши волосы будут как у Рапунцель

Ешьте эти продукты каждый день и ваши волосы будут как у Рапунцель
Орехи – идеальный перекус и источник полезных витаминов
Фото: pxhere.com
Врач назвал продукты, которые помогут остановить выпадение волос и ускорить их рост.

Почему выпадают волосы?

Причин выпадения волос у человека может быть много или одна – и все разные. Кому-то не хватает витаминов в рационе, у других сказывается вредное влияние производства, где он работает, третьи теряют волосы из-за пережитого стресса. Какой бы не была причина, остановить волосопад все-таки можно. В этом уверен врач-трихолог Василий Грушин.

По его словам, главным помощником в этом нелегком деле выступает качественная и свежая еда. Чем больше в ней будет полезных веществ, тем быстрее голова вновь обретет приятную пушистость, а прическа – объем.

Что надо есть, чтобы волосы быстрее росли?

Трихолог отметил, что для укрепления прядей организму необходимы следующие микро- и макроэлементы: клетчатка, витамины A, С, E, D, K, группы В, цинк, железо, фолиевая кислота, бета-каротин и полиненасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в изобилии в следующих продуктах:

  • морская рыба и морепродукты, в которых много Омега-3 кислот, а также фосфора, который сделает волосы более эластичными.

  • мясо птицы, где много белка, важного для роста волос.

  • бобовые. Они содержат биотин, необходимый для укрепления прядей.

  • листовая зелень (шпинат, петрушка, салат и укроп), которая содержит витамины А и С, магний, железо и кальций.

  • орехи и семечки — богатый источник полезных жиров, цинка и селена. Кстати, витамин Е, который содержится в орехах, питает наши волосяные луковицы и улучшает качество прядей в целом.

  • оливковое, кунжутное, льняное, подсолнечное масла — источник витаминов А, Е и D. Маслом можно заправить салат, заменить сливочное масло в каше либо пить по чайной ложке каждое утро.