Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Не стирай улыбку: можно ли отбеливать зубы содой

Не стирай улыбку: можно ли отбеливать зубы содой
Ни в коем случае нельзя чистить зубы содой каждый день. Максимум – один раз в две недели.
Фото: pxhere.com
О полезных свойствах пищевой соды не устают спорить. Большинство врачей скептически относятся к таким методам лечения, но в народной медицине сода остается одним из самых популярных средств.

Например, широко распространено мнение, что чистка зубов содой отбеливает эмаль и даже убирает камень. Так ли это?

Не больно и не страшно

– Снятие зубного камня при помощи ультразвука безболезненно, и его делают в каждом стоматологическом кабинете. При этом процедура совершенно безопасна для пациента и не истончает эмаль. Чистка же зубов содой малоэффективна и травматична. Во-первых, самостоятельно очень сложно убрать отложения в труднодоступных местах. Во-вторых, сода действует как абразив, стирая вместе с налетом эмаль. В итоге это приводит к еще большим проблемам полости рта, – комментирует врач-стоматолог Максим Прудников.

С осторожностью

Тем не менее чистка зубов содой остается популярным способом ухода. Если вы считаете, что сода вам помогает, стоит хотя бы знать основные правила, которые помогут не навредить.

Ни в коем случае нельзя чистить зубы содой каждый день. Максимум – один раз в две недели. Чистку необходимо осуществлять не щеткой, а ватной палочкой, смоченной в растворе соды: так снижаются абразивные свойства и эмаль меньше повреждается.

При малейшем дискомфорте – оскомина, реакция на холодное и так далее – следует прекратить процедуру. Боль свидетельствует об истончении эмали.

Желательно применять не чистую соду, а смешанную с зубной пастой, содержащей фтор.