Кубанские Новости

Слухи о гибели главкома ВСУ Залужного получают подтверждение

Слухи о гибели главкома ВСУ Залужного получают подтверждение
Фото: соцсети
Украинский генерал уже почти три недели не появляется на публике и в медиапространстве.

Несколько дней назад «Кубанские новости» написали о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» возможно ликвидировали главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Некоторые российские околовоенные телеграм-каналы сообщили, что автомобиль, в котором ехал Залужный, был подорван и главком ВСУ погиб. Об этом 10 мая рассказал экс-министр МГБ ДНР Андрей Пинчук, при этом никаких официальных подтверждений с нашей стороны не было, а официальные представители Украины быстро эту новость опровергли.

Однако и фактов, что Залужный жив, нет никаких. Он пропал из медиапространства еще в конце апреля. Главком отказался участвовать в конференции начальников штабов НАТО, сделав это в письменной форме. При этом последнее официальное, текстовое, сообщение от главкома ВСУ, о сбитии 6 ракет «Кинжал» и 9 «Калибров» в небе над Киевом, появившееся 16 мая, крайне для него нехарактерно. Причем это отметили даже украинские и международные ТГ-каналы.

По некоторым данным, последний раз Залужного видели живым 30 апреля во Львове. Поэтому все больше ходит разговоров о том, что генерал действительно погиб либо тяжело ранен. Официальный Киев правду будет, как всегда, скрывать до последнего, остается надеяться на сведения российской разведки.