Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

До завтрака или после: когда лучше чистить зубы, чтобы сохранить их здоровыми

До завтрака или после: когда лучше чистить зубы, чтобы сохранить их здоровыми
Зубная щетка и паста – обязательные атрибуты гигиены
Фото: pxhere.com
Пора поставить в этом вопросе точку, решили эксперты-ортодонты.

Чтобы, наконец, прийти к единому мнению, возможно, нужно выслушать обе стороны.

Чистим перед завтраком

Например, стоматолог, профессор Школы стоматологии Мичиганского университета Карлос Гонсалес-Кабесас считает, что чистить зубы нужно перед завтраком, так как некоторые предпочитают сладкие десерты или кашу, а такая среда может стать питательной средой для ускоренного размножения «утренних» бактерий.

В этом вопросе его поддерживает детский стоматолог из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле Апоена де Агиар Рибейро. Но с оговоркой, что чистка зубов именно до еды усиливает выработку слюны, это помогает нормализовать важный для здоровья полости рта кислотно-щелочной баланс.

Чистим зубы после завтрака

А вот врач-ортодонт Андрей Жук не согласен с заокеанскими коллегами, он считает, что во время чистки зубов мы счищаем не столько бактерии, сколько остатки пищи, которыми они питаются. Именно поэтому зубы лучше чистит после еды.

Более того, Жук придерживается мнения, что если утреннее ощущение налета неприятно, то можно почистить зубы и до, и после завтрака. При этом он отмечает, что компоненты зубной пасты, например фтор, будут лучше работать, если почистить зубы после еды, так как немного пасты останется на зубах.

По большому счету, вы можете чистить зубы так, как вас больше устраивает.