Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять сортов чая, которые укрепляют здоровье

Пять сортов чая, которые укрепляют здоровье
В течение дня можно пить разные сорта чая
Фото: pxhere.com
Ученые выяснили, какие виды чая следует пить, если здоровье «хромает».

Красный, белый, зеленый..

Сегодня даже далекие от чайных церемоний люди могут с ходу назвать несколько видов чая (не меньше пяти, обычно). Их существует огромное множество: черный, зеленый, красный, с добавками и без, травяные и т.д.. Это позволяет буквально каждому человеку выбрать «свой» сорт, учитывая вкусовые предпочтения, образ жизни и прочие параметры.

Врач-диетолог Оксана Дмитриева уверяет, что пить чай (заваренный в специальном чайнике) очень полезно для здоровья. ведь этот напиток прекрасно тонизирует, помогает снабжать кровь и мозг кислородом, нормализует обмен веществ и пр. более того, это единственный напиток, который можно пить и взрослым, и детям. Хотя и с некоторыми ограничениями: детям нельзя предлагать слишком крепкий чай.

Самые полезные сорта чая

Недавно ученые из Швейцарии выяснили, что гарантировано поправить здоровье, укрепить сосуды и запастись энергией позволяют не все разновидности этого напитка.

В ходе исследований были выделены пять сортов, которые наиболее всего полезны для организма человека:

  • Зелёный чай

Согласно заключениям ученых, даже минимальная доза -27,5 граммов экстракта зелёного чая значительно увеличивают активность головного мозга. Особенно благотворное влияние оказывается на способность запоминать информацию. Кроме того, зеленый чай является отличным средством для профилактики болезни Альцгеймера. Ученые доказали, что напиток способствует замедлению процесса старения клеток.

  • Жасминовый чай

Данный напиток прекрасно защищает от повреждения клеток, что помогает человеку дольше оставаться полным сил, энергии и здоровья. Помимо этого, ароматный напиток помогает снизить уровень стресса и предотвращает развитие депрессии.

  • Красный чай

Ученые выяснили, что в нем содержится очень много антиоксидантов. А вот «вредного» кофеина нет. Более того, красный чай помогает побороть воспаления в организме.

  • Чай из гибискуса (каркаде)

Напиток имеет красивый ярко-красный цвет, насыщенный вкус и невероятно полезен. Например, обладает противоопухолевыми свойствами, быстро снижает артериальное давление и укрепляет сосуды.

  • Чай с лимонной вербеной

Он помогает снижать риски образования жирных кислот. Поэтому является любимым напитком для всех, кто мечтает похудеть и находится на диетах.