Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Холодные руки причины: врач объяснил, что с этим делать

Холодные руки причины: врач объяснил, что с этим делать
Холодные руки могут быть признаком этих заболеваний.
Фото: pxhere.com
Почему руки холодные даже в теплое время года, и опасно ли это.

Холодные руки причины

Почему руки холодные даже в теплое время года, и опасно ли это? Вот что по этому поводу сказал врач-терапевт, эндокринолог и кардиолог Алексей Жито:

- Одной из главных причин холодных рук является плохое кровообращение. Когда кровоток замедляется, кровь может оставаться в артериях рук и ног дольше, чем нужно, что и приводит к ощущению холода, - написал он в своем ТГ-канале.

Врач Жито объяснил

Как объяснил врач Жито, из-за чего это может происходить, и что с этим делать:

  • Из-за курения, сахарного диабета или других хронических заболеваний. Лечение этого состояния может включать в себя смену образа жизни, например, отказ от курения и улучшение рациона питания, а также медикаментозную терапию.

  • Еще одна причина – синдром Рейно, когда спазмы мелких артерий приводят к нарушению кровообращения при хронической усталости, депрессии, стрессе. Лечение включает изменения образа жизни и лекарственную терапию.

  • Кроме того, постоянное ощущение того, что мерзнут руки, может быть связано с нарушением работы щитовидной железы. Патология вызывает снижение обмена веществ. Лечение этого состояния может включать прием гормонов под наблюдением врача.

Что с этим делать

К постоянно холодным рукам могут также привести и некоторые другие причины, такие как анемия, заболевания сердца и сосудов, а также нарушение питания.

По словам доктора если после проверки здоровья патологий не выявят, то существуют простые способы справиться с синдромом холодных рук, среди них:

  • Улучшите циркуляцию в кистях рук крови с помощью массажа, разминки.

  • Будьте физически активны.

  • Избегайте стресса.