Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

На радость детям и их мамам: мочить Манту можно

На радость детям и их мамам: мочить Манту можно
Даже долгий заплыв в ванне не повлияет на прививку
Фото: pxhere.com
Врач объяснил, как надо вести себя малышам, после сделанной пробы Манту.

Что такое проба Манту и зачем ее делают детям?

Реакция Манту или проба Манту, которую в обществе принято называть просто - «Манту», является главным методом профилактического обследования детей на предмет наличия у них туберкулеза. Проба делается путем прокалывания верхнего слоя кожи и введения в организм туберкулина (безопасного экстракта белков, полученного из микобактерий туберкулеза). Реакция, проявляющаяся в течение нескольких дней на коже, позволяет определить, есть ли у пациента туберкулезная инфекция.

Несмотря на распространенность данного исследования в стране, лишь малая часть россиян точно знает, как надо вести себя в первые дни после прививки. В основном все вспоминают, что руку, в которую был введен препарат, нельзя мочит. А вот почему – непонятно.

Врач-терапевт Игорь Ляшенко рассказал об особенностях исследования и ответил на главный вопрос родителей - можно ли мочить место укола?

Заплывы в бассейне не запрещены

По словам медика, мочить пробу Манту можно. Более того, ничего ужасного не случится, даже если купаться в ванне или бассейне.

— Надо понимать, что сама по себе вода не является катализатором иммунологических реакций. Однако фтизиатры все-таки не рекомендуют мочить Манту. И этому есть объяснение: место укола нельзя тереть, трогать, чтобы не занести инфекцию. Поэтому, в целях безопасности, врачи и предупреждают, чтобы дети не мочили руку. А на самом деле не запрещено даже купаться в ванне с пеной или в море – страшного ничего не случится, - говорит медик.