Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Избавьтесь от них немедленно: пять вещей в спальне, которые лишают вас сна

Избавьтесь от них немедленно: пять вещей в спальне, которые лишают вас сна
В спальне не должно быть лишних предметов
Фото: pxhere.com
Врач объяснил, почему даже при сильной усталости иногда не удается заснуть часами.

Серьезная проблема

Пожалуй, сегодня нельзя найти человека, который хоть раз в своей жизни не испытывал проблем со сном. Длительное засыпание, частые пробуждения, кошмары во сне – все это может угрожать не только качественному отдыху, но и здоровью.

По словам врача-сомнолога Андрея Ложкарева, препятствиями на пути ко сну могут быть разные факторы – чрезмерная усталость, яркий свет в соседних комнатах, сильный аромат парфюма и пр. Но иногда вредители сна располагаются здесь же – в спальне, но мы их не замечает.

Уберите все лишнее из спальни

Как утверждает медик, спать лучше в темной комнате, где температура воздуха не превышает 20 градусов. Идеально, чтобы в соседних комнатах было также прохладно, темно и тихо. Но есть еще пять вещей, о которых надо позаботиться заранее. А проще говоря – убрать их из спальни. Ибо с ними быстро заснуть вряд ли получится.

Телевизор. Даже при выключенном телевизоре в комнате есть источник света, который может сильно раздражать – диод внизу коробки. Кроме того, непосредственно перед сном не стоит смотреть передачи, фильмы. Спортивные матчи, так как все это будоражит нервную систему. И успокоиться потом бывает крайне непросто.

Световые индикаторы. Сегодня почти во всей современной технике есть лампочки, которые постоянно горят даже при выключенном устройстве: красный огонек телевизора, подсветка компьютерной клавиатуры, индикатор зарядки робота-пылесоса и так далее. Кажется, что они не мешают нам. Но это не так: даже слабый искусственный свет способен нарушать выработку в нашем организме гормона мелатонина. А мелатонин — тот самый элемент, который обеспечивает нам здоровый сон и процесс засыпания.

Шумные предметы. Тикающие часы, бурлящий фильтр воды в аквариуме, шелестящие на ветру жалюзи — всё это нагружает и без того порой расшатанную нервную систему. Особенно ощутимо влияние посторонних звуков, когда уровень тревожности и так повышен.

Постельное белье из синтетики. Оно может быть красивым и долговечным, в отличие от хлопкового, но спать на нем – истинное мучение. В жару на простынях жарко лежать, а зимой – холодно. Кроме того, тело на таком белье постоянно скользит.

Портреты на стенах. Психологи установили, что даже простое изображение взгляда, глаз способно влиять на поведение человека. Например, снижать количество правонарушений. Такие стимулы автоматически запускают процесс непроизвольного внимания, и лучше лишний раз не размещать их там, где требуется разгрузить мозг.