Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не только рыба и молоко: пять растительных продуктов, благодаря которым ваши кости становятся крепче

Не только рыба и молоко: пять растительных продуктов, благодаря которым ваши кости становятся крепче
Листовая зелень богата кальцием и магнием
Фото: pxhere.com
Диетолог назвала продукты, снижающие риск переломов у пенсионеров.

Почему важно следить за уровнем кальция в организме?

По нормам ВОЗ, всем людям, старше 55 лет, необходимо потреблять не менее 12000 мг кальция в день. Только при такой дозировке их кости и скелет в целом станут крепче, а значит риски получения переломов и вывихов значительно снизятся. Это важно учитывать потому, что в пожилом возрасте такие травмы крайне медленно заживают. Потребуется не один месяц, чтобы вернуть подвижность конечностям и суставам. Но чаще людям, старше 60 лет требуется операция для восстановления утраченных из-за происшествия функций.

Чтобы избежать таких неприятностей и повысить прочность костей, врач-ортопед Максим Вохров рекомендует ежедневно есть продукты, богатые кальцием.

Где искать кальций?

- Принято считать, что лучшими источниками этого микроэлемента являются рыб и молочные продукты. Но это не совсем так. кальция много и в растительных продуктах, - отмечает специалист.

По его словам, кальций можно получить, например, из свежей зелени. Петрушка, базилик, лук-порей, кресс-салат и другая трава в избытке содержат нужный элемент. А значит, готовить любимые салаты можно, добавив в них столько зелени, сколько вместит в себя салатник.

Помимо этого, много кальция содержится в разных видах капусты. И это еще одна прекрасная новость: можно выбрать по вкусу – белокочанную, цветную или, скажем, кольраби. И вкусно, и полезно!

Укрепить кости можно и добавив в любимые блюда кунжут. Он является лидером по количеству кальция среди растительных источников. В 100 г этих маленьких семечек содержится 780 мг кальция и 17,7 г белка. Кунжут можно вмешать в тесто, из которого печете хлеб, в котлеты, салаты, булочки и, конечно, в хумус.

Ученые выяснили, что много кальция содержится в бобовых: соевых бобах – 240 мг на 100 г, а также в фасоли и нуте – 194 мг. Кстати, эти культуры признаны еще и ценным источником растительного белка, железа, цинка и калия.

Сушеный инжир – еще один вкусный продукт, который пополнит ваши запасы кальция. Причем, для восполнения суточной дозы, достаточно будет съесть всего 3-4 плода.