Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пить или не пить: гастроэнтеролог объяснила, можно ли запивать пищу водой

Пить или не пить: гастроэнтеролог объяснила, можно ли запивать пищу водой
Врачи рекомендуют пить воду вместо чая и крепкого кофе
Фото: pxhere.com
Вода необходима организму для поддержания жизненных функций, но иногда она может принести вред здоровью.

Как влияет вода на человеческий организм?

Все мы знаем, что наш организм на 90 процентов состоит из воды. А значит, она необходима для поддержания активности и жизненных сил. Без воды организм человека (как и любого другого живого существа) не сможет правильно функционировать. Поэтому каждому важно следить за поддержанием водного баланса в течение дня.

Но если вопросов относительно этого почти не возникает, то с тем, надо ли запивать пищу водой или нет, большинство россиян найти четкого ответа не могут.

Подробный ответ на этот вопрос дала врач-гастроэнтеролог Юлия Чуева. По ее словам, все зависит от конкретного напитка и физиологических особенностей человека.

Когда запивать еду можно

Медик настаивает, что на сегодняшний день нет научно подтвержденных данных о том, что вода разбавляет желудочный сок и вредит пищеварению. Поэтому пить ее во время еды, в принципе, можно. Но важно, чтобы при этом были соблюдены два простых условия:

  • вы уже прожевали и проглотили еду;

  • объем воды не должен превышать треть того, что вы уже съели.

Не стоит пить много воды за один раз. Такая привычка может привести к растягиванию желудка, а впоследствии — к перееданию и ожирению.

Когда запивать еду не стоит

Отказаться от этой привычки стоит людям, у которых есть хронические заболевания или понижена кислотность желудочного сока. В этом случае необходимо пить воду не раньше, чем спустя полчаса после еды.

Более того, гастроэнтеролог отметила, что не стоит запивать твердую пищу соком, сладким чаем или иной жидкостью, кроме чистой воды. Это не принесет никакой пользы ни здоровым людям, ни тем, у кого есть некие заболевания.