Кубанские Новости

Шестидневную рабочую неделю предложили ввести в России

Шестидневную рабочую неделю предложили ввести в России
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По мнению авторов инициативы, увеличение рабочей недели поможет повысить прочность российской экономики.

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила ввести шестидневную рабочую неделю. Соответствующее обращение она направила главе Минтруда Антону Котякову.

Авторы инициативы отмечают, что до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в топ-5 крупнейших экономик мира. Однако сейчас из-за роста ограничительных мер, нагрузка на экономику страны значительно возросла.

Увеличение рабочей недели позволит повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов, отмечают в ассоциации.

Там также напомнили, что в годы Великой Отечественной войны жители страны трудились по шесть и даже семь дней в неделю. После окончания войны рабочий день сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем, пишут «Известия».

Ранее юрист рассказала, в каком месяце выгоднее всего уходить в отпуск. Для получения большей оплаты за отпуск, нужно брать отпуск в те месяцы, где больше рабочих дней. В следующем году — это март (22 дня), август (23 дня) и октябрь (22 дня).

Однако если стоит цель увеличить количество дней в отпуске, то следует изучить календарь праздничных дней. В таких месяцах отпуск продлевается на количество праздничных дней.