Кубанские Новости
Общество
Наталья Викторова

Собаки сыты – и люди целы: как в Краснодаре собираются решать проблему бродячих животных

Собаки сыты – и люди целы: как в Краснодаре собираются решать проблему бродячих животных
Фото: Юрий Ходзицкий
Государственная Дума в первом чтении одобрила новые правила обращения с бездомными животными. На Кубани проблема, связанная с бродячими животными, в частности собаками, стоит остро. Регион находится в числе лидеров по их количеству.

В Краснодаре, с легкой руки Владимира Маяковского еще в прошлом веке получившем статус «собачкиной столицы», бездомные животные, сбившись в стаи, «держат» целые микрорайоны. Есть и случаи нападения на людей.

Общество горячо обсуждает ситуацию: одним жалко бедных зверюшек, другие боятся за своих детей. Законодатели ищут компромиссные и желательно не разорительные для бюджета решения.

Фото: Юрий Ходзицкий

Напомним, что в прошлом году депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края приняли закон о содержании домашних животных: запрещается их оставлять без присмотра, лишать еды и воды, содержать на балконах, лоджиях, в местах общего пользования. В этом году ЗСК внесло в закон об административных правонарушениях поправки, относящиеся к данной теме. И это крайне важно, ведь у животного от домашнего до бродячего – один шаг. К сожалению, многих из них владельцы просто выгоняют из дома. Но также на городских улицах много животных, уже родившихся бродячими. Что и на какие деньги со всеми ими делать? Помещать в приюты, стерилизовать, чипировать, лечить, прививать, усыплять, отстреливать?

Кубанские депутаты высказали «КН», каким они видят решение проблемы.

Дмитрий Гусев, депутат Государственной Думы от Краснодарского края, первый заместитель председателя комитета по контролю (фракция «Справедливая Россия – За правду»):

– Наша фракция в Госдуме голосовала против поправок, которые предоставляют регионам право решать проблему бродячих животных. Теоретически субъекты могут выступить за крайние меры, в частности отстрел. Мы считаем такие законодательные инициативы негуманными. Кстати, к категории бродячих животных относятся не только собаки, но и коты. Они-то ни на кого не нападают.

В тех регионах, где собак чипируют, стерилизуют, где есть приюты для бродячих животных, случаи нападения на людей единичны. Я думаю, что ко второму чтению законопроекта будут учитываться мнения людей, и мы найдем консенсус.

Фото: ria.ru

Андрей Булдин, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, первый заместитель председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма (фракция «Единая Россия»):

– Федеральный закон об обращении с безнадзорными животными, принятый Госдумой в первом чтении, дает право субъектам самим вводить порядок организации работы с такими животными. И определяться в этом вопросе предстоит высшим должностным лицам – губернаторам. Терминов «усыпление», «отстрел» в законопроекте не содержится, но тем не менее людей беспокоит возможность такого подхода к проблеме. В наш комитет уже поступило 300 обращений от зоозащитников. Но есть и прямо противоположные письма.

Надо иметь в виду два момента. Во-первых, главное – безопасность людей. Во-вторых, гуманное обращение с безнадзорными животными. Мы против того, чтобы отстреливать бродячих животных на улицах, но в то же время необходимо реагировать на сложившуюся в регионе, особенно в Краснодаре, ситуацию. Например, в Юбилейном микрорайоне своры собак буквально бросаются на велосипедистов. Бороться с эти очень сложно, так как, например, защитники животных требуют доказательств того, что именно эти собаки создают угрозу людям. А тем временем значительная часть жителей района боится за жизнь и здоровье детей.

Сложилось два полярных мнения, причем настолько диаметрально противоположных, что ни одно из них не может претендовать на истину в последней инстанции. Предстоит выработать окончательное решение, опираясь на особенности нашего региона и позицию граждан.

Иван Жилищиков, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, заместитель председателя комитета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ (фракция «КПРФ»):

– К сожалению, наш край занимает одно из первых мест в России по количеству бродячих животных. Это приводит к негативным последствиям не только в вопросе безопасности людей на улицах городов, но и в части неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Проблема назрела давно и требует скорейшего решения. При этом в уже существующих и строящихся приютах для бродящих животных недостаточно мест.

Не решает проблему и стерилизация с чипированием животных. Необходим комплексный подход, прежде всего проработать методы прекращения постоянного пополнения количества бродячих животных.

В Краснодарском крае сотни дачных товариществ – это сотни тысяч людей и дворов. Из-за безответственного отношения некоторых граждан ежегодно оттуда мигрируют в город сотни собак. И если не навести порядок с этим, не вменить ответственность за содержание, то все остальные меры окажутся бесполезными.

Вместе с тем стоит отметить, что ситуация с бродячими животными могла бы стать еще хуже, если бы не труд десятков волонтеров, организующих работу приютов и стерилизацию животных. Чем больше будет таких граждан, тем быстрее мы сможем улучшить жизнь в родном крае.

Обсуждение законопроекта будет продолжено до принятия окончательного решения. И ко второму чтению документа уже будет какая-то ясность. Но при всех точках зрения важно одно: на первом месте остается безопасность граждан. Именно этот постулат должен лечь в основу закона.